Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Таджикистан для своей безопасности использует все имеющиеся возможности — спикер парламента

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

НУР-СУЛТАН, 29 октября. Таджикистан для обеспечения своей безопасности и защиты жизненно важных интересов использует все имеющиеся возможности, заявил спикер нижней палаты парламента республики Шукурджон Зухуров, пишет ТаджикТА.

«Приоритет отдается политико-дипломатическим и другим не военным средствам», — сказал Зухуров на состоявшемся сегодня, 28 октября, в Душанбе заседании Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ.

При этом он отметил, что военный потенциал Таджикистана обеспечивается соглашениями с Российской Федерацией, в том числе о пребывании 201-й российской военной базы на территории республики, а также договоренностями в формате СНГ, ОДКБ и ШОС по противодействию внешней агрессии, терроризму и преступности.

В качестве основного источника нестабильности, по его словам, рассматриваются северные провинции Афганистана, военно-политическая обстановка в которых практически исключает возможность урегулирования без участия международного сообщества.

«Позицию Таджикистана относительно ситуации в Афганистане не раз ясно и четко озвучивал наш Лидер нации уважаемый Президент. Она заключается в том, что «судьба страны должна быть в руках самого народа Афганистана, и он должен определить свое будущее. Афганский конфликт должен быть решен только путем мирных переговоров и было бы лучше, если в переговорном процессе, который имеет место между Америкой и талибами, более активную роль играло бы Правительство Афганистана и к этому процессу должны быть привлечены соседние с Афганистаном государства», — напомнил спикер нижней палаты парламента Таджикистана.

Он подчеркнул, что в 2015 году в Таджикистане официально были запрещены экстремистские партии, имеющие террористическую, сепаратистскую и радикально-религиозную направленность.

Зухуров отметил, что в последние годы в результате успешной деятельности правоохранителей наметилась тенденция к ослаблению потока наркотрафика через таджикскую территорию.

«Так, за пять лет количество таджикских граждан, задержанных в других государствах за оборот наркотиков, уменьшилось более чем в два раза, а объем конфискованных у них наркотических веществ – до шести раз», — сказал Зухуров.

Он добавил, что сегодняшняя встреча является ярким свидетельством углубления сотрудничества между государствами членов ОДКБ, которые объединены одной идеей, волнующей сегодня не одно государство мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: