Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

С начала года в Акмолинской области осуждены 4 радикала

АСТАНА, 17 октября. Заседание антитеррористической комиссии прошло в Акмолинской области, на котором обсудили реализацию государственной программы  по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы, сообщает BNews.KZ. 

Участники встречи отметили, что работа государственных органов по достижению целевых индикаторов программы недостаточно эффективна. В том числе и в Акмолинской области.

«Ситуация характерна для семи областей, в том числе и нашей.  Хотя по итогам сентября число приверженцев радикальных взглядов снизилось на 30 человек, нельзя сказать, что это устойчивая тенденция», — сказал начальник областного департамента КНБ РК Сандыбек Касенов.

С начала года в области осуждены 4 приверженца радикальных взглядов. В целом, на октябрь их численность составляет 704 человека, из них 9 — так называемые лидеры и активисты.

И если в ходе встречи подчёркивалась роль профилактики в борьбе с религиозным экстремизмом, то важна роль профессиональных теологов, а их в области всего 4. Члены комиссии предлагали увеличить число грантов на эту специальность, создать условия для работы и проживания в районах.

Одобренный региональный план мероприятий содержит и конкретные сроки исполнения, и ожидаемый эффект. Согласно ему, в регионе должны существенно снизиться террористические риски.

«Важно его исполнение. Качественное и надлежащее исполнение», -подчеркнул аким области Малик Мурзалин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: