Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецдокладчик ООН по вопросам борьбы с терроризмом посетил Верховный Суд РК

НУР-СУЛТАН, 16 мая. Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметулин провел встречу со специальным докладчиком Организации Объединенных Наций по вопросу поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Фионнуалой Ни Аолаин, сообщает пресс-служба Верховного Суда.

Выступая, А.Рахметулин подчеркнул высокий уровень взаимодействия нашей республики с институтами ООН. «В настоящее время Казахстан является полноправным участником более 60 многосторонних универсальных международных договоров в сфере прав человека. За последние годы нашу страну посетили 11 спецдокладчиков ООН, со многими из них состоялись встречи в Верховном Суде. По результатам встреч наше правительство продолжает сотрудничество по реализации рекомендаций. Этот механизм позволяет обсуждать практику и законодательство в области прав человека и совместно работать по дальнейшему их совершенствованию», — сказал он.

А.Рахметулин проинформировал г-жу Ф.Аолаин о судебной практике по такой категории дел, проведении Верховным Судом обобщений следственно-судебной практики, позволяющей далее совершенствовать действующее законодательство. В то же время отмечены тенденция к снижению за последние 2 года количества поступающих в суды таких дел.

В свою очередь Ф.Аолаин положительно охарактеризовала правозащитную деятельность Казахстана, а также оценила вклад республики в решение региональных и глобальных вопросов безопасности.

В ходе встречи А.Рахметулин ответил на вопросы спецдокладчика ООН по специфике рассмотрения дел, связанных с терроризмом.

Участники встречи выразили обоюдную заинтересованность в выработке совместных комплексных и системных мер по вопросам противодействия и предупреждения реальных угроз, связанных с терроризмом.

Спикеры подчеркнули, что совместные усилия Казахстана и международных организаций позволят достичь нераспространение террористических угроз и обеспечить безопасность в регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: