Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Состоялась шестая ежегодная антитеррористическая встреча экспертов на Иссык-Куле

АСТАНА, 5 сентября. С 3 по 4 сентября 2018 года на Иссык-Куле состоялась Шестая ежегодная встреча экспертов по борьбе с терроризмом, организованная Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, в тесном сотрудничестве с Антитеррористическим подразделением Секретариата ОБСЕ и при прямой поддержке Антитеррористического центра Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, сообщает официальный сайт международной организации. 

В этом году встреча была посвящена ответным мерам в отношении терроризма в рамках уголовного правосудия и продвижению международно признанной передовой практики, которая выравнивает эффективное предупреждение терроризма и борьбы с ним в соответствии с принципами верховенства закона.

Встреча собрала 25 представителей национальных структур, работающих в области борьбы с терроризмом. Представители соответствующих министерств, правоохранительных органов, прокуратуры, а также исправительных учреждений и судебной власти обсудили вопросы, связанные с терроризмом и более эффективное и  своевременное  рассмотрение дел в рамках закона.

Участники также обсудили механизмы улучшения координации между национальными правительственными учреждениями и подчеркнули важность международного сотрудничества, особенно когда речь идет о терроризме.

На встрече эксперты из Германии, Нидерландов, Польши, США и Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств обсудили передовые методы, перечисленные в Рабатском меморандуме Глобального контртеррористического форума (ГКТФ) о надлежащей практике применительно к действенным мерам противодействия терроризму.

Рабатский меморандум ГКТФ предоставляет информацию об эффективных методах предупреждения и пресечения терроризма, при этом подчеркивает необходимость соблюдения прав человека и других применимых норм международного права.

Ежегодная встреча экспертов, организуемая Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, стала платформой для обмена информацией и обсуждения всех аспектов предотвращения и борьбы с терроризмом, включая предотвращение финансирования терроризма. Ежегодная встреча способствует  разработке и совершенствованию практики борьбы с терроризмом в Кыргызстане, а также за его пределами, в соответствии со смежными стратегиями ООН и обязательными требованиями, перечисленными в резолюциях Совета Безопасности ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: