Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Солтенберг: НАТО не позволит «Исламскому государству» возродиться в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 03 декабря. Организация Североатлантического договора (НАТО) предотвратит возрождение халифата ИГ  в Афганистане, который был ликвидирован  в Сирии и Ираке, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает АфТАГ.

«Афганистан демонстрирует силу НАТО, объединяя союзников и партнеров, решая общую задачу по предотвращению того, чтобы Афганистан вновь не стал безопасным убежищем для международных террористов. И крайне важно, чтобы мы избегали или мешали ИГИЛ обосноваться в Афганистане или пытались восстановить своего рода террористический халифат в Афганистане, который они потеряли в Леванте», сказал Йенс Столтенберг.

АфТАГ отмечает, что общая численность боевиков ИГ(организация, запрещенная в РК) в Афганистане по данным спецслужб колеблется в районе 1500. Долго время потери ИГ компенсировались вербовкой новых боевиков, в с основном, из числа бывших талибов.

Но в последние несколько недель отмечается массовая сдача в плен как  боевиков ИГ и их семей в восточной провинции Нангархар – опорного региона филиала этой террористической организации.  Объясняется это двумя главными факторами – спецоперациями силовиков Ира и США. А также общими проблемами  ИГ по финансированию своих соратников, вследствие утраты контроля за нефтеносными раинами в Сирии и Ираке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: