Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: После теракта в Конфлан-Сент-Онорин 187 расследований проводят власти Франции

НУР-СУЛТАН, 05 ноября. Французская юстиция проводит 187 расследований по делам о пропаганде терроризма, угрозах и провокациях в связи с терактом в Конфлан-Сент-Онорин, в результате которого погиб учитель Самуэль Пати. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственную радиостанцию France Info.

Согласно этим данным, за две недели парижской прокуратурой были открыты более пяти десятков дел в связи с фактами пропаганды терроризма, последовавшими за терактом или предшествовавшими ему. За период с 22 по 29 октября в стране было инициировано 93 таких расследования. В целом число расследований составляет 187.

Со времени теракта в Конфлан-Сент-Онорин интернет-платформа Pharos, предназначенная для сбора сведений о радикальном контенте, получила от пользователей интернета около 2 тыс. извещений. Именно на эту платформу были ранее переданы данные о появлении в соцсетях видеоролика, размещенного отцом ученицы из лицея в Конфлан-Сент-Онорин, где преподаватель Самуэль Пати продемонстрировал детям карикатуры на пророка Мухаммеда. Отец ученицы в своем заявлении не только выразил жесткую критику в адрес преподавателя, но и сообщил его фамилию и название колледжа, в котором тот преподавал.

Радикальными исламистами в дальнейшем эти сведения были широко распространены в соцсетях, что, по мнению следствия, и подтолкнуло к совершению теракта. С Pharos сведения о недовольстве исламистами действиями Самуэля Пати были своевременно переданы полиции и разведслужбам, однако те не успели предотвратить теракт.

16 октября в Конфлан-Сент-Онорин под Парижем 18-летний исламист убил учителя Самюэля Пати в непосредственной близости от здания колледжа. После жестокой расправы над преподавателем исламист попытался угрожать ножом прибывшим на место полицейским, но был застрелен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: