Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Духовные лидеры обратились к молодежи Казахстана

НУР-СУЛТАН, 12 апреля. Улучшать имидж ислама призвал молодых казахстанцев глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он подчеркнул, что молодежь должна заниматься саморазвитием и получать образование. Об этом пишет Sputnik Казахстан

«Кроме школы, институтов и университетов, нашу молодежь воспитывает улица, телевизор, планшет, телефон, интернет. Очень многие из нашей молодежи, к сожалению, подпадают под определенное влияние определенных идеологов и могут уходить из того начертанного, проверенного и завещанного как зеница ока нашими предками пути. Это очень страшно», — сказал Гайнутдин на молодежном форуме в рамках научно-богословской конференции в Нур-Султане.
Мусульманской общине нужны не только имамы, теологи и муфтии, но и специалисты широких направлений, продолжил он. Умма (религиозная община), с его слов, нуждается в журналистах, преподавателях, медицинских работниках, юристах, менеджерах и госслужащих.

«Старайтесь улучшить имидж ислама и мусульман. Мы — наставники, советники — помогаем, направляем, а вы должны идти. Вы — молодые, сильные, чемпионы!» – обратился к молодым казахстанцам председатель Духовного управления мусульман России.

Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз подчеркнул, что молодежь должна стать основным драйвером в процессе возрождения богатого наследия.

«Молодость – лучшее время человеческой жизни. С точки зрения ислама молодость – особый период. Она особо ценна, поскольку это время твердой решимости и расцвета сил», — сказал Ораз.

В четверг в Нур-Султане стартовала IV Международная научно-богословская конференция «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности». В столице собрались духовные лидеры Европы и Азии. В рамках конференции проходит форум «Молодежь и духовность».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: