Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: В ХМАО задержали участников «Свидетелей Иеговы»

АСТАНА, 07 февраля. Сотрудники полиции совместно с представителями ФСБ и Следственного комитета задержали в городе Урай в ХМАО последователей «Свидетелей Иеговы», сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление МВД.
Правоохранители выяснили, что в Урае с июля 2017 года по июль 2018 года была организована деятельность местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» — «Собрание».
По данным ведомства, активисты этого движения «вели работу по вербовке новых членов организации» из числа жителей Югры, а также побуждали новых последователей к «разрыву родственных и семейных отношений, непризнанию органов государственной власти».
Полиция уточняет, что правоохранительные органы провели обыски по месту жительства и работы участников запрещенной организации, в ходе которых изъяли экстремистскую литературу, компьютеры, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия.
«В настоящее время в отношении членов запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы», проживающих на территории Урая, возбуждено уголовное дело», — подчеркнули в УМВД.
Представитель ведомства не уточнил, сколько участников указанной организации задержали силовики.
В свою очередь, в окружном следственном управлении СК пояснили, что задержан один из организаторов, которому уже предъявлено обвинение, решается вопрос о его заключении под стражу. Следователи выясняют, кто еще может быть причастен к деятельности запрещенной организации, а также уточняют точное число ее последователей в Урае.

Отметим, что в  России деятельность организации «Свидетели Иеговы» признана религиозно-экстремистской и Верховным судом запрещена на территории РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: