Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: боевикам ИГ поставлена задача совершить крупные теракты в Малайзии

Сингапур. 26 апреля. Главари террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) недовольны действиями одного из своих полевых командиров Мухаммада Ванди, отвечающего за боевиков — выходцев из Малайзии и других стран Юго-Восточной Азии. По информации источников газеты Star, в связи с этим ему было поставлено условие — совершить до конца года ряд крупных вылазок на малайзийской территории.

Как пишет издание, 26-летний Ванди вместе со своей супругой в январе 2016 года перебрался в Сирию, где был назначен экстремистами из ИГ ответственным за вербовку новых боевиков, говорящих на индонезийском языке (распространен в Индонезии, Малайзии, а также частично в Сингапуре и на Филиппинах). Кроме того, ему была поставлена задача организовать террористические атаки, в первую очередь в Малайзии.

Вместе с тем, как отметил источник газеты в спецслужбах, за это время Ванди «принял участие в подготовке лишь одного теракта, совершенного в июне прошлого года в одном из ночных клубов в пригороде Куала-Лумпура». Как подтвердил тогда глава национальной полиции Халид Абу Бакар, «эта вылазка стала первой атакой сторонников ИГ в стране». В результате взрыва брошенной в увеселительное заведение гранаты ранения получили восемь человек.

По информации правоохранительных органов страны, Ванди ведет около 100 групп в мобильном приложении WhatsApp, в которых состоят жители Малайзии, в основном молодые люди. В настоящее время перед ним также поставлена задача предотвратить возвращение на родину из Сирии более 50 малайзийцев, прежде воевавших на стороне ИГ.

Ранее в текущем месяце управление по контролю за иностранными активами минфина США внесло Ванди в санкционный список как одного из наиболее активно разыскиваемых террористов.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: