Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Семь бомб взорвались на юге Таиланда

АСТАНА, 11 марта. Семь самодельных бомб взорвались в субботу и воскресенье в провинциях Сатхун и Пхаттхалунг на юге Таиланда, еще семь были обнаружены в тех же провинциях силами безопасности и обезврежены, при взрывах никто не пострадал,пишет РИА Новости со ссылкой на Третий национальный телеканал Таиланда.
Взрывами повреждены несколько зданий, в том числе полицейский участок в провинции Сатхун, говорится в сообщении.
Полиция считает, что за закладкой самодельных взрывных устройств могли стоять как исламские боевики-сепаратисты, действующие в соседних южных провинциях страны, так и политики или организованные преступные группы, сообщает телеканал.
Провинции Сатхун и Пхаттхалунг не относятся к территории «крайнего юга» Таиланда, хотя и соседствуют с входящими в него провинциями Ялла, Наративат и Паттани, где активно действуют боевые группы сепаратистов-мусульман, требующих автономии для своего региона, в прошлом входившего в полунезависимый султанат Паттани, территория которого вошла в состав Таиланда в начале XX века. На «крайнем юге» взрывы и перестрелки между боевиками и таиландскими силами безопасности происходят регулярно с 2004 года, однако на соседние провинции активность сепаратистов обычно не распространяется.
В настоящее время в Таиланде идет избирательная кампания к первым после военного переворота 2014 года парламентским выборам, которые назначены на 24 марта, и существует вероятность, что взрывы связаны с политическими интересами, а не с деятельностью сепаратистов, сообщает телеканал со ссылкой на полицию.
Также в последние месяцы полиция и силы безопасности провели на юге Таиланда несколько успешных операций против наркотрафика и торговли людьми, и взрывы могут быть местью военным и полиции со стороны организованных преступных групп, говорится в сообщении.
Полиция ведет следствие по факту взрывов и закладки самодельных взрывных устройств. Следствием пока установлено, что мотоцикл, на котором, видимо, передвигались двое подозреваемых и который потом был начинен взрывчаткой и взорван у полицейского участка в провинции Сатхун, был украден в ноябре в соседней провинции Сонгкла, говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: