Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сапарбаев предложил официально запретить идеологию салафизма

Актобе. 19 мая. Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев предложил официально запретить в Казахстане салафизм и изымать из обращения религиозную литературу с пропагандой салафитской идеологии. Это предложение аким озвучил в ходе проходящего сегодня в Актобе выездного заседания комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, где обсуждаются вопросы усиления противодействия терроризму и экстремизму и совершенствования законодательства в этой сфере.

Выступая на заседании, Бердыбек Сапарбаев сообщил, что в Актюбинской области в «придерживающихся идеи салафизма семьях» родители отказываются ставить прививки детям, число таких детей, по информации акима, достигает двух с половиной тысяч. Около 30 процентов приверженцев «деструктивных религиозных течений» в Актюбинской области – это женщины, сказал аким региона. Бердыбек Сапарбаев заявил о нехватке теологов, в том числе женщин, и предложил готовить теологов в высших учебных заведениях.

Депутат Куаныш Султанов сказал, что предложения Бердыбека Сапарбаева будут приняты во внимание и рассмотрены депутатами.

Верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров заявил, что поддерживает инициативу Сапарбаева по подготовке теологов в вузах.

Ранее в ходе заседания в Актобе депутат мажилиса Маулен Ашимбаев сообщил, что парламентарии неслучайно приехали в этот регион. Он сказал, что после вооруженных атак, совершенных год назад в этой области, депутаты внесли ряд изменений в законодательство, и теперь прибыли в регион, чтобы обсудить ход реализации принятых антитеррористических законов и услышать предложения общественности относительно методов борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Салафизмом принято считать направление в суннитском исламе, которое призывает ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины и понимать религию в том виде, как ее понимал пророк Мухаммед. В Казахстане чиновники относят салафизм к так называемым деструктивным течениям. После вооруженной атаки на полицейских и здание КНБ в Алматы летом прошлого года Владимир Жумаканов, возглавлявший тогда комитет национальной безопасности, отчитываясь перед президентом, назвал совершившего нападения Руслана Кулекбаева «приверженцем салафизма». Спустя несколько дней после вооруженных атак в Актобе в июне 2016 года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем заявлении сказал, что атаковавшие были приверженцами салафитского течения. Точное количество салафитов в Казахстане доподлинно неизвестно.

Источник: Радио Азаттык


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: