Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Религиоведы: Действиям талибов в Афганистане нет оправдания

НУР-СУЛТАН, 11 июня. Религиоведы из Афганистана, Пакистана и Саудовской Аравии на встрече, проведенной в рамках Всемирной мусульманской лиги (MWL) в священном для мусульман городе Мекка в четверг, призвали к скорейшему прекращению войны в Афганистане, призывая афганцев воюющие группировки должны идти по пути мира и примирения и разрешать свои разногласия за столом переговоров, передает TOLO.News.

Между тем, ряд ученых в Афганистане заявили, что нынешняя война, которую ведет Талибан*, не имеет оправдания и не может быть названа джихадом (священной войной). Некоторые ученые в Пакистане также выразили свою поддержку афганскому мирному процессу.

Виртуальная встреча была организована правительством Саудовской Аравии.

Ученые сказали, что ислам учит терпимости и миру. Они призвали афганское правительство и талибов разрешить свои разногласия путем переговоров.

«Мы должны остановить взрывы и нападения террористов-смертников, жертвами которых становятся наши дети, ученые и другие люди в стране. Наши противники — тоже наши братья-мусульмане. Но мы не ведем себя как они и не клеймим их неверными », — сказал Мохаммад Касим Халими, афганский министр по делам религий и паломничества.

«Мусульман убивают в мечетях, убивают детей во время их рождения, совершают нападения на университеты и больницы», — сказал Халими.

Между тем пакистанские ученые описали мир в Афганистане в интересах региона и Пакистана.

«Правительство, народ и ученые Пакистана хотят видеть мир в Афганистане», — сказал пакистанский ученый Нур-уль-Хак Кадери.

«Мы надеемся, что Саудовская Аравия продолжит сотрудничество с нами до тех пор, пока в Афганистане не будет мира», — сказал он.

«Мир очень важен для Афганистана. Пакистан хочет мира в Афганистане. В Афганистане есть возможность для политической стабильности », — сказал пакистанский священнослужитель Ифтехар Хуссейн Накви.

Посол Пакистана в Саудовской Аравии на встрече заявил, что у конфликта в Афганистане нет военного решения.

Мероприятие, организованное Саудовской Аравией, собрало вместе высокопоставленных ученых из Афганистана и Пакистана для «исторического, знаменательного события на пути к примирению между враждующими группировками с целью положить конец боевым действиям и установить мир в стране», сообщает Arab News. со ссылкой на объявление организации.

Организаторы заявили, что конференция была задумана для того, чтобы использовать роль MWL в разрешении конфликтов в исламском мире при поддержке Саудовской Аравии. Они заявили, что работа конференции «отразит чувство исторической ответственности MWL как представителя всех мусульман и его стремление к достижению единства, солидарности и гармонии, безопасности своих обществ и безопасности своих граждан».

На открытии присутствовали Мохаммед бин Абдул Карим Аль-Исса, генеральный секретарь MWL, Нур-уль-Хак Кадри, пакистанский министр по делам религий и межконфессиональной гармонии, и Мохаммад Касим Халими, афганский министр хаджа и по делам религий.

К ним присоединились высокопоставленные священнослужители обеих стран.

Также присутствовали генерал-лейтенант Билал Акбар, посол Пакистана в Саудовской Аравии, Ахмед Джавед Муджадиди, посол Афганистана в Саудовской Аравии, Ризван Саид Шейх, постоянный представитель Пакистана при Организации исламского сотрудничества (ОИС), и Шафик. Самим, постоянный представитель Афганистана при ОИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: