Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Разведслужба Шри-Ланки: В новых терактах планируют задействовать смертниц

НУР-СУЛТАН, 29 апреля. Государственная разведывательная служба Шри-Ланки получила информацию о готовящейся новой серии атак с участием членов местной экстремистской группировки «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mirror.
По информации властей, целью новых нападений боевиков могут стать расположенные на острове буддийские храмы.
Отмечается, что после прогремевших в пасхальное воскресенье взрывов полиция провела серию антитеррористических рейдов, в ходе которых в одном из домов обнаружили склад женской одежды.
Это позволило предположить, что для своих следующих атак экстремисты задействуют смертниц.
В воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке прогремело восемь взрывов: первые шесть — в Коломбо, Негомбо и Баттикалоа, седьмой — в Дехивале на западе острова, восьмой — в пригороде Коломбо. Еще одну бомбу обнаружили на дороге, ведущей к международному аэропорту Бандаранаике.
Жертвами, по данным Минздрава, стали около 250-260 человек, более 500 пострадали.
Задержаны несколько десятков подозреваемых. По версии следствия, в нападениях участвовали девять террористов-смертников, личности восьми из них уже установлены.
Террористическая группировка Исламское государство(организация, запрещенная в РК) взяла на себя ответственность за атаки, однако не предоставила никаких доказательств своей причастности. На острове действуют до 140 членов этой организации.
По версии следствия, в совершении атак участвовали девять террористов-смертников, личности восьми из них уже установлены.
После случившегося секретарь Министерства обороны Шри-Ланки Хемасири Фернандо и начальник полиции Пуджитха Джаясундару ушли в отставку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: