Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Против лидеров общин Свидетелей Иеговы завели дела в Красноярском крае

НУР-СУЛТАН, 23 апреля. Следователи возбудили уголовные дела за организацию экстремистской деятельности по факту действия на территории Красноярского края двух общин Свидетелей Иеговы общей численностью около 600 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.
По предварительной версии следствия, одна из организаций Свидетели Иеговы в составе более 100 человек находилась в городе Шарыпово примерно с 2017 года. Вторая находилась в Минусинске, в ее состав входило около 500 человек. Согласно решению Верховного суда РФ деятельность данной организации признана незаконной в России. Организаторы религиозных сообществ проводили собрания, собирали денежные взносы с прихожан. В настоящее время в помещениях, где собирались участники, проведены обыски, изъята религиозная литература.
«Следственными органами …по материалам, собранным краевым УФСБ, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)…В отношении 28-летнего руководителя организации из Шарыпово следствие ходатайствует в суде об аресте, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.
Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций прекращена. В своем решении Верховный суд отразил, что имущество организации подлежит обращению в собственность РФ.
После этого Минюст России включил «Свидетелей Иеговы» в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм. За этим последовало задержание организаторов ряда местных ячеек организации в регионах России, не прекративших деятельность после решения ВС РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: