Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Принятый Сенатом закон ужесточает ответственность за терроризм и экстремизм

На пленарном заседании Сената Парламента РК рассмотрен в двух чтениях и принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», передает корреспондент МИА «Казинформ».
Как сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Марат Колкобаев, представляя законопроект, поправками предусматриваются ужесточение ответственности за террористические и экстремистские преступления, введение альтернативной подследственности для органов национальной безопасности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков, а также нелегальной миграции. Усиливается административная ответственность за совершение административных правонарушений в сфере оборота оружия и миграции. Усиливается контроль за оборотом оружия и порядком его хранения, а также субъектами предпринимательства, занятыми в данной сфере, вводятся требования к местам нахождения оружейных магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии. Вводятся особые требования к охранным организациям путем конкретизации условий, при которых лица не могут быть приняты на должность охранника в частные охранные организации. Закон устанавливает административную ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию технических средств. Для совершенствования миграционного контроля предусматривается ограничение в доступе к некоторым государственным услугам для граждан, которые нарушили порядок регистрации физических лиц. Устанавливаются основания для выдворения иностранцев при нарушении ими законодательства страны.

Кроме того, предусмотрено создание единой базы данных IMEI кодов (IMEI — уникальный серийный номер каждого телефона формата GSM, который автоматически передается аппаратом в сеть оператора при подключении — «Казинформ), которая позволит упорядочить информацию о владельцах мобильных устройств связи, и будет препятствовать их использованию в совершении преступлений.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: