Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Представители спецслужб стран ШОС обсудят совместные меры по противодействию терроризму

Ташкент. 30 марта. Представители спецслужб стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудят совместные меры по противодействию терроризму и экстремизму. Как сообщили ТАСС в информцентре Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, на открывающемся 30 марта в Ташкенте 30-м заседании Совета РАТС ШОС с участием делегаций спецслужб Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана будет обсуждаться план мероприятий на 2017-2018 годы, совместные меры по противодействию вызовам и угрозам.

Одним из вопросов встречи станет вопрос взаимодействия с новыми членами ШОС — Индией и Пакистаном, которые начали процедуру вступления в ШОС в 2015 году.

Кроме того, участники заседания обсудят возможность проведения совместных антитеррористических учений, в том числе по выявлению и пресечению фактов использования интернета в террористических, сепаратистских и экстремистских целях, проведения совместной пограничной операции спецслужб, а также подведут итоги совместного учения компетентных органов государств-членов ШОС «Сотрудничество-2016».

В ходе этих учений прошла совместная тренировка Народной вооруженной полиции Китая и Росгвардии в расположении Отдельной дивизии оперативного назначения им. Дзержинского.

Со стороны Росгвардии в учениях, прошедших в июле прошлого года в Московской и Смоленской областях, участвовали бойцы центра спецназначения «Витязь», китайскую сторону представили военнослужащие отрядов «Снежный барс» и «Ловчий сокол». Они выполнили боевые задачи с применением минометных батарей, вертолетов Ми-8 и бронетехники, причем военнослужащие действовали в смешанных взводах, состоявших из российских и китайских военнослужащих.

Российскую делегацию на заседании Совета РАТС ШОС возглавляет первый замдиректора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: