Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По подозрению в финансировании террористов задержаны 10 человек в Испании

НУР-СУЛТАН, 19 июня.  Десять человек задержаны в Испании по подозрению в финансировании исламистских террористов в Сирии и отмывании денег, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД страны.

Задержания и обыски во вторник были произведены в Мадриде, Валенсии и Толедо, в операции приняли участие 350 сотрудников правоохранительных органов, к операции был подключен Европол. Помимо десяти задержанных под подозрением находятся еще двенадцать человек.
Во главе организации стоял семейный клан выходцев из Сирии, который через свои легальные компании в Испании занимался подделкой финансовых документов. В них члены группировки указывали более низкие суммы, а разница доходов шла в «черную кассу», откуда часть денег разными способами переправляли в сирийский Идлиб, где жили родственники хозяев компании, связанные с «Аль-Каидой»(организация, запрещенная в РК).
В апреле прошлого года задержанные смогли наладить транспортное сообщение своих товаров по маршруту Дамаск-Хама-Идлиб, а оттуда в Турцию, воспользовавшись связями с террористическими формированиями, говорится в сообщении МВД.
Один из подозреваемых был арестован в Сирии в 2008 году и приговорен за терроризм к тюремному заключению, после отбытия срока он вернулся в Испанию, где присоединился к «семейному бизнесу».
Подозреваемые организовывали фальшивые контракты для своих соотечественников, чтобы они могли легально приехать в Испанию, позже многих из них использовали для переправки денег в зону конфликта.
Задержанные подозреваются в принадлежности к преступной группировке, сотрудничестве с террористической организацией, финансировании терроризма, отмывании денег, уклонении от уплаты налогов, подделке документов и содействии нелегально иммиграции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: