Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По меньшей мере пятеро военнослужащих погибли на севере Камеруна

НУР-СУЛТАН, 27 июля. По меньшей мере пять военнослужащих Камеруна и один гражданский убиты на севере страны во время нападения боевиков на армейский пост в районе поселка Зигу, расположенного вблизи озера Чад. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Атака была совершена вечером 26 июля, отмечает агентство. Она стала второй подобной за последние три дня. В субботу боевики напали на расположенную в 50 км к северу от Зигу армейскую базу в Самге и убили восемь военнослужащих. По словам камерунского командования, в ходе боя правительственные силы ликвидировали в Самге более 20 боевиков.

Камерунский Институт исследований в области безопасности считает, что эти атаки были проведены группировкой «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP, часть запрещенной в РК группировки «Исламское государство»), которая в 2015 году вышла из «Боко харам». В мае в Нигерии в стычке с отрядом ISWAP погиб главарь «Боко харам» Абубакар Шекау. После этого ISWAP взяла под свой контроль базы «Боко харам» в южной и юго-западной части побережья озера Чад. Именно с них сейчас боевики и наносят удары по территории Камеруна. Так, в текущем месяце террористами из ISWAP были совершены девять нападений на военные объекты на севере Камеруна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: