Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По инициативе РК впервые в ООН разрабатывается Кодекс по борьбе с терроризмом

Астана. 29 мая. Международный терроризм является одним из серьезных угроз для мира и безопасности. Работая в составе Совета Безопасности ООН, казахстанская делегация активно продвигает инициативу Президента Нурсултана Назарбаева по объединению усилий стран-членов всемирной организации по искоренению терроризма, передает телеканал Хабар 24.

Очередная рабочая встреча по выработке единого документа в этой области прошла в Нью-Йорке. Эксперт по международному терроризму, профессор Парижского Института политических исследований Шарбану Таджбахш отмечает, что совместный документ по актуальной теме безопасности в мире разрабатывается впервые. Именно Казахстан выдвинул эту идею, которую поддержали все государства-члены ООН.

Шарбану Таджбахш, международный эксперт по терроризму, профессор Парижского Института политических исследований:

— Разработка данного проекта Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма происходит в очень нужное время и получила всеобщую поддержку. Дело в том, что сегодня отсутствует какой-либо политический документ, который бы затрагивал эту проблему. И этот Кодекс способен объединить страны для достижения консенсуса в вопросе избавления от терроризма. Поэтому я уверена, как и другие эксперты в своевременности и востребованности инициативы Президента Казахстана. Желаю успехов всем членам-странам ООН при обсуждении документа.

Автор: Ренат Садыров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: