Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

По делу об убийстве учителя близ Парижа полицией задержан исламский проповедник

Полиция задержала исламского проповедника города Пантен (пригород Парижа), он стал десятым фигурантом расследования обстоятельств убийства французского учителя истории в столичном регионе Франции. Об этом в субботу сообщил телеканал LCI.

Ранее глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар заявил, что под стражей находятся девять человек. По его словам, сводная сестра одного из задержанных, которая настоящий момент разыскивается судом по террористическим преступлениям, примкнула в 2014 году к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Два человека сами обратились в комиссариат, чтобы сообщить, что недавно имели контакты с подозреваемым, добавил прокурор.

По словам Рикара, преступление совершил 18-летний мужчина «чеченской национальности, родившийся в Москве 12 марта 2002 года, имевший статус беженца, он не был в поле зрения правоохранительных служб». Подозреваемый получил 4 марта от французских властей разрешение на проживание в стране до 2030 года, отметил он.

Руководитель пресс-службы посольства РФ во Франции Сергей Паринов в беседе с корреспондентом ТАСС заявил, что человек, который убил учителя истории близ Парижа, не имел никакого отношения к России, так как находился во Франции в течение 12 лет с тех пор, как его семья была принята французской стороной.

О преступлении

16 октября вечером в городе Конфлан-Сент-Онорин (департамент Ивелин региона Иль-де-Франс) было совершено нападение на учителя рядом со школой, где тот преподавал историю. Нападавший перерезал ему горло. Злоумышленник пытался угрожать полицейским, прибывшим на место происшествия, но был застрелен.

Расследование преступления поручено антитеррористической прокуратуре Франции. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом. Следователи связывают убийство с профессиональной деятельностью педагога.

Согласно данным следствия, 5 октября во время урока, посвященного свободе слова, учитель демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого преподаватель начал получать угрозы от родителей учащихся своего класса. Он жаловался в связи с этим в комиссариат полиции.

Лидер движения «Неподчинившаяся Франция», депутат парламента Жан-Люк Меланшон назвал аномальной ситуацию, когда в течение недели учитель получал угрозы, и это не повлекло за собой никакой реакции властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: