Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Появится ли у главаря ИГ «преемник»

НУР-СУЛТАН, 02 сентября. Террорист номер один, главарь «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ — запрещенная в Казахстане террористическая организация) Абу-Бакр аль-Багдади находится при смерти и назвал преемника. Арабские СМИ сообщили, что это Абдуллах Кардаш — главный последователь, но и главный конкурент Багдади. Об этом передает Kazislam со ссылкой на  РИА Новости.

Главным кандидатом на роль нового лидера террористов считают одного из приближенных аль-Багдади, иракского туркомана Абдуллу Кардаша. Его настоящее имя — Амир Мухаммад Саид аль-Мауля, он на пять лет младше своего патрона.

Главарь ИГ познакомился с ним в американской тюрьме. Кардаш тоже служил в армии Хуссейна, а потом увлекся идеями «Аль-Каиды» (запрещенная в Казахстане террористическая организация).

Выпускник исламского вуза. За фанатичное отношение к религии его называли «учителем», «злобным воином».

Арабские СМИ не раз писали, что после разгрома ИГ перед главарями встала задача сплотить деморализованные остатки террористов. Аль-Багдади, хотя и опасался конкуренции, все же официально назначил Кардаша помощником. Впрочем, некоторые СМИ утверждают, что Кардаш лишь возглавляет иракские подразделения ИГ и ни о каком повышении речь не идет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: