Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Полиция Ирана: Вдвое выросло наркопроизводство за время присутствия США в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 28 января. За время присутствия США в Афганистане выращивание наркотиков в этой стране выросло более чем вдвое, утверждает Командующий силами охраны правопорядка Ирана генерал Хосейн Аштари Об этом пишет ИрТАГ.

«Должностные лица в министерстве иностранных дел должны рассмотреть этот вопрос на международном уровне, а Организация Объединенных Наций должна отреагировать на влияние США в расширении производства наркотиков в Афганистане», — отметил он на встрече руководителей наркополиции в понедельник.

«За последние десять месяцев в стране было обнаружено 700 тонн наркотиков, что на 18 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года», — добавил он.

По его словам, одним из главных приоритетов полиции является борьба с бандами наркотиков, торговцами наркотиками и наркоманами.

Как сообщал ранее ИрТАГ, за прошлый год в стране изъяли свыше 800 тонн наркотических средств, в том числе 656 тонн опиума, 74 тонны гашиша, 18,1 тонны морфина, 13,5 тонны метамфетамина, 17,4 тонны героина.

Иран находится на передовой борьбы с контрабандой наркотиков. Благодаря усилиям иранской полиции ежегодно пресекается трафик и конфискуется более 80 % мирового оборота опиума, 40 % героина и морфина.

Наркотики привозят в страну из Афганистана. Производство наркотиков в Афганистане увеличилось после вторжения США в страну в 2001 году.

Иран также несёт большую долю человеческих жертв и финансовых потерь в борьбе с наркотрафиком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: