Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Полицейским года» стал актюбинец, участвовавший в ликвидации террористов

Во время июньских терактов Аслан был непосредственным участником кровавых событий. В то воскресенье он как раз был на посту и вместе с напарником получил приказ направиться на место, где происходит перестрелка.

— В тот день я как раз в наряде был. В день заступили. Мы несли службу по Илекской территории отдела полиции, — вспоминает Есентаев. — Во время обеда поступило сообщение, что захватили оружейный магазин «Паллада», и произошло вооруженное нападение. Мы в составе экипажа, командира роты Балгалиева направились в сторону «Паллады». В это время на пересечении улицы Краснощекова вышел уже второй наш экипаж — Жаксыбаев и Калмагамбетов. Они сообщили, что в оружейном магазине «Пантера» идет перестрелка. Мы уже туда направились. Там стояла патрульная машина, слышалась стрельба. В нашу сторону пули летели. Там же одного вооруженного забрали, наручники одели. В составе экипажа были ранены мои напарники Жаксыбаев и Калмагамбетов.

Как рассказывает старший сержант Есентаев, в ходе перестрелки ему удалось ранить одного из экстремистов. Той же ночью Есентаев он стал участником еще одной спецоперации. Беглые и вооруженные преступники напали на блокпост в районе Кирпичного моста.

— Подъехав туда и поставив машину на обочину, я увидел, что в мою сторону идет вооруженный человек. Он был с ружьем. Нас руководство уже предупредило к тому времени, что в случае чего стрелять на поражение. Мне пришлось выстрелить, — говорит Есентаев.

Таким образом сотрудник дорожно-патрульной службы ликвидировал еще одного преступника. Полицейский признается, в тот кровавый день он не испытывал никакого страха за собственную жизнь, а следовал только долгу. После терактов Аслана пригласили в областной акимат. Глава региона Бердыбек Сапарбаев наградил его грамотой и премией. А на этой неделе Есентаев к своему удивлению стал номинантом республиканского конкурса «Человек года», который проходил в Алматы. Сегодня с этим достижением полицейского чествовал и личный состав Заводского отдела полиции.

В органах внутренних дел Аслан Есентаев работает 7 лет. Женат, воспитывает 4 летнего сына.

Сабина АСКАРОВА

Источник: mygorod.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: