Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О продолжении борьбы с терроризмом в Африке после сокращения войск США заявил Помпео

НУР-СУЛТАН, 19 февраля. Соединенные Штаты намерены по-прежнему оказывать поддержку своим союзникам в Африке в борьбе с боевиками-исламистами, несмотря на планы Вашингтона по сокращению численности размещенных на континенте войск. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил во вторник на совместной с главой МИД Эфиопии Геду Андаргачевом пресс-конференции в Аддис-Абебе, передает ТАСС.

«Мы постараемся сделать все правильно. Я уверен, что мы сможем добиться верной расстановки сил… и продолжим обеспечивать важные для региона мир и безопасность», — приводит агентство Bloomberg слова Помпео. Он подтвердил, что в настоящее время США пересматривают численность своих военнослужащих в Африке.

Эфиопия является последним пунктом африканской поездки госсекретаря. Ранее он посетил Сенегал и Анголу.

В декабре прошлого года газета The New York Times сообщила о том, что шеф Пентагона Марк Эспер рассматривает возможность сокращения численности американских войск, дислоцированных в ряде стран на западе Африки, и даже их полного вывода из этого региона. По информации издания, Минобороны США готово пойти на подобные шаги, поскольку считает первоочередной задачей сдерживание России и Китая, а не борьбу с террористическими группировками. Газета отметила, что изначально США разместили свои войска в Западной Африке с целью оказания помощи государствам региона в борьбе с группировками «Аль-Каида» (запрещена в РК) и «Боко харам». Однако поскольку угроза совершения терактов с их стороны непосредственно в США низка, то, как указала The New York Times, американские власти считают целесообразным уменьшить свое военное присутствие в регионе.

В январе нынешнего года Эспер заявил, что США не будут полностью выводить свои войска из Африки, но отметил, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: