Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

О возрождении и укреплении ИГ на западе Ирака заявил король Иордании

НУР-СУЛТАН, 13 января. В течение последнего года террористическая группировка «Исламское государство» возродилась и укрепилась на западе Ирака, считает король Иордании Абдалла II. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на французский телеканал France 24.
«В течение последнего года мы наблюдаем возрождение и укрепление ИГ не только в юго-восточной Сирии, но и на западе Ирака», — сказал король Иордании в интервью французскому телеканалу  накануне своего европейского турне.
Абдалла II также выразил озабоченность в связи с тем, что в условиях раскола в иракском обществе придется столкнуться с возрождением ИГ(организация, запрещенная в РК). Он добавил, что международное сообщество «должно присутствовать там и быть готовым вмешаться и помочь Ираку бороться с этой угрозой». Он отметил, что ИГ представляет угрозу не только для Ирака и Ближнего Востока, но и для стран Европы и всего мира.
На территории страны были также дислоцированы базы международной коалиции против ИГ. В январе парламент Ирака принял решение о выводе иностранных войск из страны после удара по территории вблизи международного аэропорта Багдада, в результате которого был убит глава спецподразделения «Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Удар не был согласован с иракскими властями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: