Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Около 15 тыс. человек примут участие в акции «Бессмертный полк» в Астане

Астана. 5 апреля. Около 15 тыс. участников ожидается в этом году в общенародной гражданской инициативе «Бессмертный полк» в Астане, сообщила представитель координационного совета гражданской инициативы «Бессмертный полк Астаны» Аида Баймакова.

«На первый взгляд сложно определить количество участников, поскольку регистрация и входные билеты на акцию не требуется. Однако, если учесть, что в 2015 году мы собрали более 1500 потомков ветеранов, а в 2016 их было 7 тыс., то в этом году мы ожидаем как минимум 15 тыс. участников», — рассказала А.Баймакова на брифинге в среду.

Ожидается, что в этом году маршрут шествия будет продлен почти на 2,5 км.

«Это связано с тем, что сами люди обращаются к нам с требованием увеличить дистанцию шествия, поскольку многим просто не хватает какой-то эмоциональной разрядки на короткой дистанции», — пояснила А.Баймакова.

В этом году сбор и построение участников марша традиционно состоится 9 мая у монумента «Қазақ елі», финиширует марш у мемориала «Отан корғаушылар».

В свою очередь председатель президиума республиканского общественного объединения «Контртеррористический комитет» Аманжол Уразбаев отметил, что акция пройдет при повышенных мерах безопасности.

«Памятуя то, что сегодня террористические акты можно проводить, не имея какие-то специальные навыки, то есть достаточно угнать автомобиль и врезаться в толпу, как это произошло во Франции и в Германии, то, конечно, акция («Бессмертный полк» – КазТАГ) пройдет при повышенных мерах безопасности. Основной вопрос заключается в четкой организации самого шествия, чтобы со всех сторон люди были обеспечены силами полиции. Только так народ с удовольствием пройдет всю дистанцию», — считает он.

В рамках акции «Бессмертный полк» прямые потомки участников Великой Отечественной войны пронесут фото ветеранов по улицам Астаны и тем самым смогут почтить память дедов и прадедов, участвовавших в войне.

Впервые акция «Бессмертный полк» была проведена в российском Томске в 2012 году, а в 2013-м прошла уже в 120 городах. Казахстан стал участником акции с 2013 года.

В 2014 году с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в 7 странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской, но эту гражданскую инициативу, помимо Казахстана, поддержали также в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Беларуси, Кыргызстане, США, Узбекистане, Украине и Эстонии.

Источник: КазТАГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: