Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Общий для СНГ список террористических организаций предложил создать президент Таджикистана

НУР-СУЛТАН, 19 декабря. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил создать единый список террористических организаций, запрещенных на территории стран — участниц СНГ, пишет ТАСС.

«Считаю актуальным создание в рамках СНГ единого списка террористических и экстремистских организаций, запрещенных на территории стран — участниц СНГ», — заявил Рахмон в пятницу на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ), которое прошло в режиме видеоконференции.

Рахмон предложил дать поручение Антитеррористическому центру СНГ совместно с профильными советами начать работу по формированию такого списка.

«Тенденцию расширения имеют масштабы терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков и киберпреступность», — отметил президент. Он подчеркнул, что проблема безопасности продолжает оставаться актуальной, как во всем мире, так и на пространстве Содружества.

Лидер Таджикистана назвал страны СНГ «естественными союзниками в борьбе с глобальными угрозами и вызовами», которые сотрудничают в рамках десятков двусторонних и многосторонних соглашений и имеют одинаковые подходы в вопросах безопасности. По его словам, сегодняшние реалии требуют еще более тесной координации действий силовых структур и спецслужб стран Содружества по предупреждению и раннему пресечению угроз безопасности. «В этом контексте своевременными являются принимаемые нами решения в области военного сотрудничества и укрепления пограничной безопасности на внешних границах», — заключил Рахмон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: