Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Общественный совет ФСБ разместит материалы о втягивании молодежи в терроризм через соцсети

Москва, 29 марта. Общественный совет при ФСБ России подготовит совместно с Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) материалы о втягивании молодежи в соцсетях в террористическую деятельность. Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, такое решение принято на заседании Общественного совета, передает ТАСС.

«В ходе заседания члены Совета обсудили роль гражданского общества в противодействии вовлечению граждан России в незаконные вооруженные формирования с использованием социальных сетей, — отметили в ЦОС. — Принято решение совместно с НАК организовать размещение на официальном интернет-сайте Общественного совета тематических материалов, предостерегающих молодежь от втягивания в террористическую деятельность через социальные сети». В состав экспертной группы НАК рекомендован Сергей Солдатенков (гендиректор ПАО «Мегафон»).

Как подчеркнул председатель Общественного совета при ФСБ Василий Титов, современные средства коммуникации играют существенную роль при вербовке россиян, особенно молодежи, в незаконные вооруженные формирования, «это не единичный пример того, как технологические и социальные новшества используются террористами в своих грязных целях».

«Мы полагаем, что наша общая с компетентными органами задача — не скатываясь к жесткой цензуре и бездумному запретительству, усилить информационное противодействие таким агитаторам и вербовщикам по всем возможным каналам, одновременно работая над повышением его эффективности», — отмечает Титов. Он высказал уверенность, что участие в экспертно-консультативной группе НАК поможет найти новые подходы к решению этой задачи.

Кроме того, члены Общественного совета ознакомились с планом мероприятий, приуроченных к юбилею образования подразделений военной контрразведки. Предполагается публикация в ряде СМИ статей, освещающих наиболее яркие страницы ее истории, адресная помощь ветеранам органов безопасности в войсках, а также посещение курсантами выставок в галерее народного художника СССР Шилова.

Перед началом работы участники совета почтили минутой молчания память погибших при пожаре в Кемерове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: