Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Новый взрыв прогремел в афганском Кундузе

НУР-СУЛТАН, 27 апреля. Взрыв произошел в среду утром в одном из районов города Кундуз (административный центр одноименной провинции) на севере Афганистана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

По данным агентства, в результате происшествия по меньшей мере двое мирных жителей получили ранения. Отмечается, что захватившее власть в стране радикальное движение «Талибан»* пока не комментировало эту информацию.

Это уже второй взрыв в провинции Кундуз за последние несколько дней. В минувшую пятницу афганские СМИ информировали о взрывном устройстве, сработавшем в мечети в районе Имам Сахиб. Талибы подтвердили эту информацию, сообщив о 33 погибших и 43 пострадавших.

За последние месяцы в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошло несколько взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и местные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»*.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: