Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

На севере Таджикистана за пропаганду ИГИЛ осужден учитель химии

Душанбе. 30 мая. В Согдийской области вынесен приговор 46-летнему мужчине, который, находясь в миграции в России, вел пропагандистскую работу ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в Казахстане и ряде других стран) среди мигрантов.

Судебный процесс по уголовному делу в отношении 46-летнего Шохмирзо Дадоджонова проходил в здании СИЗО № 9/2 города Худжанда, сообщает «АП» со ссылкой на председательствующего на процессе  судья Аштского района  Джурабек Сангинзода.

По словам судьи, подсудимый был преподавателем химии и биологии одной из общеобразовательных школ  Аштского района. Шохмирзо Дадоджонов был признан виновным по статье 307 прим 3 часть 2 (Организация деятельности экстремистской организации) УК РТ и приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судья сообщил, что осужденный, находясь в трудовой миграции, в течении 2013-2015 годов в городе Барнауле Российской Федерации проводил религиозные собрание, где занимался пропагандой преступного сообщество «Исламское государство», которое запрещено в Таджикистане. «Тогда же осужденный привлек в ряды данной организации  одного гражданина Таджикистана, Имомиддина Хайдарова. Кроме того, чтобы привлечь новых членов и увеличить рядов своих единомышленников в «Одноклассниках» он создал страницу, где размещал материалы, связанные с  деятельность ИГИЛ», — сообщил Джурабек Сангинзода.

Мужчина был задержан сотрудниками ГКНБ в Согдийской области в октябре 2016 года, после возвращения на родину.

Напомним, в ходе пресс-конференции по итогам 2016 года председатель Согдийской области  Абдурахмон Кодири сообщил , что в вооруженных конфликтах в Сирии принимают участие 322 жителя области, которые вывезли в Сирию своих жен и 67 несовершеннолетних детей. В Афганистане, по словам председателя, в боевых действиях участвуют 51  житель области, в  Пакистане  — 73 жителя.

В прошлом году, по данным областного суда, за участие в вооруженных конфликтах на территории других государств были осуждены 28 жителей Согда, среди них две женщины и один несовершеннолетний.

Источник:«АП» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: