Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Международная конференция «Духовное согласие – основа мира!» состоялась в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 20 октября. Продвижение идей толерант­ности, духовного согласия и стабильности в казахстанском общест­ве и в мире в целом, сплочение граждан вокруг общих нравственных ценностей – таковы задачи состоявшегося форума. Организаторами конференции выступили: Министерство информации и общественного развития РК, акимат города Нур-Султана, Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и Международная ассоциация «Мир через культуру», сообщает Казахстанская Правда.

В работе форума приняли участие вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов, президент Международной ассоциации «Мир через культуру», заслуженный деятель Казахстана, композитор Толеген Мухамеджанов, председатель правления Центра Нурсултана
Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Алтай Абибуллаев. На мероприятие были приглашены общественные деятели, представители религиозных объединений и институтов гражданского общест­ва, международные эксперты в области межконфессионального согласия и безопасности из России, США, Индии, Австрии, Швейцарии, Германии, Ливана.

«В этом году мероприятие проходит в условиях пандемии. В связи с этим почти все наши зарубежные партнеры подключены онлайн. Цель конференции – продвижение идеи сплоченности казахстанской нации. Вы знаете, на заре независимости наш Первый Президент инициировал данный конгресс-совещание, и с тех пор это мероприятие проходит ежегодно 18 октября. Необходимо подчерк­нуть, что сейчас оно особенно важно, потому что в нынешних трудных условиях один из важных моментов – духовное единение», – отметил в интервью журналистам председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов.

Важность мероприятия отметил и руководитель столичного управления по делам религий Нурдаулет Альмуханов. По его словам, одной из ценностей суверенного Казахстана является духовность, охватывающая разные аспекты жизни.

«Выбранный Первым Президентом Республики Казахстана курс миротворческой политики стал устойчивой платформой для роста влияния в глобальном мире. Для преодоления современных вызовов и угроз, таких как насилие, религиозный экст­ремизм и терроризм, Елбасы инициировал проведение в столице Съезда лидеров мировых и традиционных религий. С тех пор город стал площадкой для мирных переговоров», – подчеркнул Нурдаулет Альмуханов.

Ежегодный форум и Съезд лидеров мировых и традиционных религий, по мнению вице-минист­ра информации и общественного развития Марата Азильханова, стали диалоговыми площадками, отражающими ценности, которых придерживается наша страна.

«Казахстан является ярким приверженцем модели, в основе которой лежит глубокая духовная культура всех процессов в обществе. Сегодняшний форум проводится в непростое время – в условиях пандемии. Она выявила очень большие проблемы в различных плоскостях, в том числе во взаимоотношениях в семье, между людьми. И главные из них – вопросы духовности. Мнения, которые сегодня прозвучат, станут еще одним вкладом в то, чтобы вопросы духовной культуры, духовного согласия не сходили с повестки дня нашей жизни», – сказал в приветственном слове заместитель министра.

Президент Международной ассоциации «Мир через культуру» и инициатор Дня духовного согласия Толеген Мухамеджанов напомнил присутствующим, что День духовного согласия в Казахстане является социально значимым праздником и отмечается с 1992 года. А 10 лет назад при поддержке Первого Президента Нурсултана Назарбаева в стране прошел первый Всемирный форум духовной культуры, где участвовали свыше 600 делегатов из 72 стран.

«Этот форум сделал идею духовной культуры своего рода знамением нашего времени. Ведь мы прекрасно понимаем, что сегодня в мире происходят непростые события, наблюдаются цивилизационные кризисы. И та идея, которую несет форум, дает возможность нам всем жить в мире и согласии, развиваться и работать во имя будущего страны и народа», – уверен Толеген Мухамеджанов.

Спикер отметил, что уже сегодня представители большинства стран готовы последовать примеру Казахстана и ввести такой же праздник у себя. Возможно, тогда, несмотря на все конфликты, стороны сядут за один стол, чтобы договориться и найти компромиссы, достичь согласия.

Эту мысль от имени Ассамблеи народов Евразии продолжила председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Она отметила, что сейчас время глобальной нестабильности и предстоит большая работа по продвижению идей и ценностей евразийской интеграции.

«Очевидно, современный мир теряет не только свои духовные ориентиры, но и способность устойчивого цивилизационного развития, что является залогом мирного будущего самого человечества и планеты. Поэтому на современном этапе остро стоит вопрос перехода к стратегии, основанной на базовых ценностях жизни на духовной культуре», – говорила Светлана Смирнова. –» Опыт деятельности Ассамблеи народов Евразии показывает, что идеи и ценности евразийской интеграции, которые были заложены Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в конце XX века, сейчас активно получают поддержку в странах Большой Евразии, способствуют укреплению духовной общности народов на евразийском пространстве. И в своей практической деятельности наша ассамблея широко использует богатый опыт Ассамблеи народов Казахстана, в целом Казахстана по утверждению и сохранению духовных традиций».

«Сегодня приоритетом Ассамб­леи народов Евразии является миротворчество, переключение вектора с межэтнической розни и враждебных отношений на утверж­дение общечеловеческих ценностей, которые ориентируют людей на реализацию мирных инициатив. Путь Ассамблеи народов Евразии есть путь мира и уверенность, что духовная культура может привести людей к содружеству и единению, а мир – к устойчивому равновесию. Но впереди большая и напряженная совместная работа, объединение всех сил, которые стремятся к дружбе, сотрудничест­ву, добрососедству. И пусть эта работа принесет добрые и полезные плоды», – заключила спикер.

С тем, что предстоит немало работы, согласен и Алтай Абибуллаев – председатель правления НАО «Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога». По его словам, духовное согласие стоит очень дорого, потому как это ежедневный труд и вклад каждого из жителей планеты.

«Гражданский мир и межнациональное согласие – главные ценности единого народа Казахстана. Казахстанская модель формирования и упрочения мира и согласия справедливо признана мировым сообществом. Она стала эталоном и предметом изучения для многих других стран. Сегодня межрелигиозное согласие в гармонии с политической и этнической стабильностью позволяют Казахстану взять на себя ответственную роль миротворца, модератора, честного брокера», – отметил Алтай Абибуллаев. – «В это сложное время у государств, религиозных и международных организаций должна быть, на наш взгляд, единая стратегия проявления доброй воли. Диалог и добрая воля всегда оставались основой и фундаментом духовного согласия нашей страны. Казахстан заслуженно является своего рода экс­портером духовной дипломатии. Это, безусловно, наша миротворческая миссия, направленная на достижение взаимопонимания и сотрудничества между странами, народами и конфессиями.»

В работе конференции в режиме онлайн участвовали свыше 200 человек. Обсуждались воп­росы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, укрепления казахстанской идентичности на основе общенациональной идеи, а также возрастающая роль граж­данского общества в продвижении межрелигиозного диалога и взаимопонимания в стране и в мире. Выступающие отметили важность казахстанской модели духовного согласия и необходимости трансляции казахстанских ценностей в мир.

Напомним, в Казахстане впервые День духовного согласия был объявлен в 1992 году по инициа­тиве Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Тогда в Алматы состоялась Первая сессия Всемирного конгресса духовного согласия.

Итоговым документом проведенного конгресса стал манифест, в котором участники встречи призвали объявить 18 октяб­ря Днем духовного согласия – днем моратория на конфликты и столк­новения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. И возможно, уже совсем скоро этот праздник признают во всем мире, и он обретет международный формат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: