Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мажилис одобрил норму о лишении гражданства за терроризм

Астана. 24 мая. Депутаты мажилиса в первом чтении приняли поправки в законодательство, предусматривающие лишение гражданства РК за участие в террористической деятельности и другие особо тяжкие преступления, сообщает 365info.kz.

Дополнительный вид уголовного наказания предусмотрен 21-ой статьей уголовного кодекса, сообщил министр юстиции Марат Бекетаев на заседании мажилиса. Он представил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции РК».

Согласно законопроекту, по 14 составам особо тяжких террористических преступлений предлагается альтернативное наказание в виде лишения гражданства. Такая санкция может быть применена, например, по статье «создание и руководство террористической группой и участие в ее деятельности». Также к преступлениям, наносящим тяжкий вред национальным и жизненно важным интересам страны, относятся геноцид, сепаратистская деятельности, создание, руководство либо участие в экстремистской группе и другие.

Планируется, что это наказание будет назначаться судом в исключительных случаях на основе полного расследования обстоятельств дела, тяжести совершенных деяний и тяжести наступивших последствий. Лишение гражданства подлежит регистрации уполномоченным органом на основе вступившего в законную силу обвинительного приговора суда.

Теперь законопроекту предстоит пройти процедуру одобрения сенатом, после чего документ отправят на рассмотрение главой государства.

Источник: 365info.kz


Информационная поддержка проводится в рамках проекта государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК» — «Организация службы по информационной работе в сфере религии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: