Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Количество терактов в мире за год снизилось на треть

АСТАНА, 24 января. Количество терактов в мире в 2018 году снизилось по сравнению с предыдущим на треть, передает РИА Новости со ссылкой на доклад центра по изучению проблем терроризма Jane’s (JTIC) международной экспертной компании IHS Markit.
«На протяжении 2018 года JTIС зарегистрировал 15 тысяч 321 теракт, совершенный неправительственными вооруженными группировками. В результате этих атак погибли 13 тысяч 483 человека, не являющихся военнослужащими. Количество терактов существенно ниже — на 33,2%, чем число зарегистрированных в 2017 году атак. Это самый низкий показатель с 2011 года», — приводятся в докладе слова главы центра Мэттью Хенмана.
По его словам, количество жертв при терактах в 2018 году стало самым низким с 2009 года — с момента, когда JTIС начал собирать подобную информацию. В исследовании говорится, что в 2018 году от рук террористов погибло на четверть меньше людей, чем в 2017 году.
Также, согласно данным доклада, количество терактов, совершаемых террористической группировкой «Исламское государство»(организация, запрещенная в РК) снизилось на три четверти, а количество их жертв — на 50%.
«Несмотря на это, группировка остается самой кровавой в мире, учитывая количество убитых ею людей (не являющихся военнослужащими)» — говорится в докладе.
Самой опасной страной признан Афганистан, в нем количество терактов выросло на треть, а количество жертв — на 80%. Сирия опустилось на второе место — в ней количество терактов сократилось на две трети, а жертв — на 50%.
Всего, по данным JTIС, в 2018 году в 90 странах мира действовали террористические группировки, в то время как в 2017-м такая активность отмечалась в 116 странах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: