Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Кокаина почти на 300 миллионов долларов изъяли ВМС Колумбии

НУР-СУЛТАН, 02 июля. Министр обороны Колумбии Карлос Холмс Трухильо сообщил об изъятии в международных водах неподалеку от Панамы рекордной в этом году партии хлоргидрата кокаина массой около 7,5 тонн, передает РИА Новости.
«В ходе совместной операции военно-морских сил и полиции страны в координации с властями США были изъяты более 7,5 тонн хлоргидрата кокаина на судне под флагом Колумбии близ Панамы», — сказал он в видеообращении в Twitter.
Стоимость изъятой партии на международном рынке оценивается в 286 миллионов долларов. По словам министра, партия наркотика, смешанного со стройматериалами, принадлежала мексиканской группировке «Клан Залива» и направлялась из колумбийской Картахены в панамский порт Колон.
Месяцем ранее национальная полиция Колумбии сообщала об изъятии в порту Буэнавентура груза кокаина массой 5 тонн, направлявшегося в Турцию. Это две крупнейшие изъятые в этом году партии общей стоимостью свыше полумиллиарда долларов США.
Более 90% мировых плантаций коки сосредоточены в так называемом «Андском наркотреугольнике», в который входят Колумбия, Перу и Боливия. В небольшом количестве кока растет на плантациях Панамы, Эквадора, на юго-западе Венесуэлы и северо-востоке Бразилии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: