Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Картер: «У талибов нет оснований говорить о джихаде. Они воюют против афганцев»

НУР-СУЛТАН, 12 мая. Генерал сэр Николас Картер, начальник генерального штаба Соединенного Королевства, заявил, что у Талибана* нет оправдания своему джихаду в Афганистане сейчас, когда иностранные войска покидают страну, пишет TOLOnews

В интервью генерал Картер сказал, что теперь талибы воюют против афганского народа, и им следует избегать войны.

Между тем, в президентском дворце Афганистана заявили, что президент Ашраф Гани на совместной встрече с генералом Картером и главнокомандующим пакистанской армией генералом Камаром Джаведом Баджвой обсудил двусторонние отношения между Афганистаном и Пакистаном, афганский мирный процесс и пути прекращения насилия в Афганистане.

«У талибов нет оснований когда-либо снова говорить о джихаде, теперь они ведут войну против афганцев», — сказал генерал Картер, начальник генерального штаба Соединенного Королевства.

На вопрос, укрывает ли Пакистан «Талибан», генерал Картер сказал: «Очевидным фактом является то, что Пакистан осознает, что с точки зрения терроризма у него схожая проблема с Афганистаном. Действительно, генерал Баджва часто называл это болезнью, и, в конечном итоге, эта болезнь действительно будет вылечена только благодаря тесному сотрудничеству Афганистана и Пакистана, чтобы избавиться от этой болезни ».

Он добавил: «Я вполне уверен, что они оба одинаково понимают проблему и вместе как партнеры решат ее».

Посол Элисон Блейк, посланник Великобритании в Афганистане, тем временем заявила, что Великобритания продолжит свое политическое взаимодействие с Афганистаном и будет сотрудничать с Национальными силами безопасности и обороны Афганистана (ANDSF).

«Безопасность в стране — это то, в чем мы очень сильно поддерживаем ANDSF в правительстве. Ответственность за обеспечение безопасности граждан в Афганистане лежит на правительстве, и поэтому хорошо, что генерал Картер здесь [чтобы продемонстрировать] Соединенным Королевством и нашими партнерами по ANDSF нашу поддержку Республике Афганистан и народу Афганистана — будь то посредством развития, экономической помощи, гуманитарной помощи или нашего политического участия и лоббирования воли», — заявила посол Великобритании в Афганистане Элисон Блейк.

Между тем, ряд политических обозревателей заявили, что недавние встречи между пакистанскими и британскими военными чиновниками показывают, что Лондон пытается способствовать заключению нового соглашения о безопасности между Афганистаном и Пакистаном.

Говорят, что генерал Николас Картер давно знаком с президентом Ашрафом Гани и его пакистанским коллегой генералом Баджвой.

Генерал Николас Картер также несколько лет служил в Афганистане, в то время как Гани возглавлял переходную комиссию безопасности от иностранных сил к афганским силам.

К настоящему времени генерал Картер организовал несколько встреч посредников между высокопоставленными должностными лицами из Афганистана и Пакистана.

Специальный посланник США Залмай Халилзад в понедельник приветствовал заявления афганского правительства и талибов о соблюдении режима прекращения огня в Курбан-байрам и сказал, что «насилие было ужасным в последние недели, и афганский народ заплатил цену», вновь заявив, что Соединенные Штаты стоят на своем.

Халилзад сказал, что афганцам нужно «политическое урегулирование и постоянное прекращение огня».

Он призвал к ускорению переговоров между афганцами о политическом урегулировании и «прекращении этой бессмысленной войны».

«Это то, чего жаждет афганский народ», — добавил он.

Халилзад также в интервью Der Spiegel, опубликованном в понедельник, сказал, что афганский народ жаждет мира и что должен быть мир, и нет лучшей альтернативы.

«На этой неделе талибы разговаривали с США и европейской группой в Берлине с помощью видео. Они сказали, что не видят военного решения и говорят, что единственный вариант — политический. Обе стороны должны реалистично подходить к поиску точек соприкосновения. Если не будет мирного соглашения, альтернатива — не победа талибов. Это долгая война », — сказал он в интервью.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: