Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как оградить молодежь от влияния радикальных идей рассказали на семинарах в Уральске

УРАЛЬСК, 29 октября. В Уральске прошли двухдневные обучающие семинары на тему «Роль молодежи в вопросах профилактики религиозного экстремизма», организованные Министерством информации и общественного развития, сообщает KAZISLAM.

Участники, а это студенты и магистранты вузов, узнали от спикеров о мерах профилактики экстремизма, об организации благотворительных волонтерских движений и правильном использовании ресурсов социальных сетей.

Спикеры на обучающих семинарах предлагают участникам вместе обсудить: как оградить себя от влияния радикальной идеологии, как поставить заслон экстремистским идеям, как научиться критически воспринимать информацию.

Не секрет, что молодежь зачастую теряется в огромном информационном потоке, отмечает блогер Яков Федоров, важно научиться отсеивать ненужное.

«Задача найти тех, которые могли бы противодействовать экстремизму с помощью интернета. Во-первых, потому что интернет – это очень эффективный механизм. И, во-вторых, объединяя молодежь через волонтерские движения. В первую очередь молодежи нужно остерегаться недостоверной информации. К сожалению, люди заходят в социальные сети, в интернет за эмоциями, но забывают о том, что факты необходимо проверять», — рассказал блогер Яков Федоров.

Молодежь сама без догматических учений может заниматься благотворительностью, объединяясь в волонтерские движения, считают организаторы. Научить создавать свою волонтерскую организацию, наладить ее работу, в том числе в социальных сетях также в числе задач семинара.

Запущена и республиканская акция «Казахстан без экстремизма». Это конкурс, итоги которого подведут в столице. Призы разыграют в номинациях: «Лучший пост – публикация», «Лучшая креативная акция по противодействию экстремизму», «Лучший организатор волонтерского движения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: