Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как обезопасить молодежь от деструктивной идеологии?

Астана. 29 сентября. В Астане в четверг, 28 сентября, состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Роль женских организаций в духовно-нравственном воспитании молодежи и в формировании иммунитета к радикальной религиозной идеологии», сообщает пресс-служба Министерства по делам религий и ГО РК.

Мероприятие организовано Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в рамках реализации Госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013-2017 годы.

Цель конференции — налаживание системного и продуктивного взаимодействия женских и молодежных неправительственных организаций с государственными органами по формированию в обществе иммунитета к радикальной религиозной идеологии.

В работе конференции приняли участие сотрудники государственных органов, представители НПО, женских организаций, ВУЗов, лидеры молодежных движений и общественного мнения, всего около 100 человек.

В своем приветственном слове вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын подчеркнул, что задача о необходимости проведения работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма обозначена Главой государства в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Он призвал неправительственный сектор активно подключиться к этой деятельности.

Учитывая, что в Казахстане 4 млн. молодежи, Министерство по делам религий и гражданского общества ориентирует свою работу в сфере профилактики религиозного экстремизма среди молодежи на активную интеграцию молодежи в процессы по развитию государства и общества.

С докладами выступили заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, а также известный общественный деятель Надежда Лушникова. Они отметили необходимость укрепления светских принципов государства и широкой пропаганды идей казахстанского патриотизма в целях формирования нулевой терпимости к деструктивным, радикальным религиозным течениям.

По итогам встречи приняты рекомендации. Например, предусмотрено проведение профилактических мероприятий с акцентом на профилактику радикализма в женской и молодежной среде, организация социологических исследований по вопросам эффективности реализуемых государственных мер по профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи. Кроме того, будет выпущен сборник методических материалов для практической работы женских и молодежных НПО.

Источник: Матрица.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: