Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Казахстанско-турецкие боевые учения перенесли в связи с терактами в Турции

Астана. 25 января. В связи с террористическими актами в Турции  запланированные в 2016 году учения казахстанских спецподразделений на территории Турции были перенесены на 2018 год. Об этом сообщил заместитель министра обороны Талгат Мухтаров в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель министра обороны РК отметил, что на сегодня военное, а также военно-техническое сотрудничество с Турцией идет достаточно активно.

«Ежегодно у нас проводятся соревнования «Алтын Үкi», это снайперские и разведывательные подразделения. Кроме того,  есть «Қабылан жолы». Единственное, в связи с последними событиями в Турции эти учения перенесены с прошлого года на 2018 год», — сказал Талгат Мухтаров.

Заместитель министра обороны также добавил, что на сегодня действуют совместные предприятия с турецкой стороной, к примеру, по производству оптических средств.

«Мы приобретали достаточно много вооружения. Около 50 наших офицеров  обучаются в военных академиях Турции, как и в сухопутных, так и сил воздушной обороны и военно-морских сил», — сказал Талгат Мухтаров.

Как сообщалось ранее, сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК  депутаты одобрили  законопроект «О ратификации  Меморандума о взаимопонимании между Правительством Турецкой Республики  об оказании поддержки принимающей стороны при проведении учений подразделениями специального назначения».

Меморандум совершен в Анкаре 20 января 2016 года.

Источник: МИА «Казинформ»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: