Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

История «джихадиста» из Казахстана

Отправившиеся на «джихад» из города Сатпаева Карагандинской области Алихан Алдабергенов и Алма Байзак поженились в Сирии. После гибели мужа Алма отказалась вернуться на родину, сказав родным, что рядом есть люди, которые «создадут ей условия».

Алихан Алдабергенов, 1991 года рождения, учился в спортивной школе в городе Караганде, окончил факультет физической культуры Карагандинского государственного университета имени Букетова. Алма Байзак, 1994 года рождения, училась в том же университете.

«ВСЕ СПОРТСМЕНЫ ЧИТАЮТ НАМАЗ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ»

Алихан Алдабергенов, сын Нурсулу Мухамеджановой, уехавший на "джихад" на Ближний Восток. Фото с сайта комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Казахстана.

Алихан Алдабергенов, сын Нурсулу Мухамеджановой, уехавший на «джихад» на Ближний Восток. Фото с сайта комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Казахстана.

По словам матери Алихана Алдабергенова Нурсулу Мухамеджановой, после окончания университета ее сын работал учителем в средней школе близ Караганды. В марте 2013 года Алихан исчез. Через некоторое время родные узнали, что он отправился на «джихад» в Сирию и примкнул там к некой вооруженной группировке.

– Он приезжал домой за неделю до отъезда за границу, но мы ничего особенного не заметили.Читал намаз. Сказал: «все спортсмены читают намаз, не переживайте». Он не носил бороду и ходил в укороченных брюках. Много рассказывал о своих учениках, ему нравилось работать с детьми. Директор школы сказал то же самое, — говорит Нурсулу Мухамеджанова.

Узнав о том, что Алихан Алдабергенов со своими знакомыми из города Сатпаева уехал на Ближний Восток на «джихад», его отец в поисках сына вместе с несколькими родителями съездил в Сирию.

– В комитете национальной безопасности (КНБ) не стали препятствовать родителям, которые решили отправиться за границу на поиски детей. Четверо родителей доехали до Сирии через Турцию и встретились там с детьми. Однако их дети были не одни, их окружали вооруженные люди, поэтому родителям не удалось забрать детей с собой. Алихан сказал, что в случае возвращения на родину их уничтожат, и не захотел вернуться. Муж приехал и рассказал, что обувь у Алихана была разбитой, а одежда на нем – мешковатой, – рассказывает Нурсулу Мухамеджанова.

Алихан Алдабергенов, который, как считают в казахстанских спецслужбах, вступил в ряды вооруженных радикальных исламистов в Сирии либо Ираке, поддерживал связь со своей семьей в Сатпаеве. Он просил не задавать ему лишних вопросов, часто просил выслать фотографии родных. Очевидно, что он скучал по семье.

– Иногда, когда говорил со мной, он плакал. Тогда он прерывал связь на какое-то время, затем перезванивал снова. Он спрашивал о родственниках, даже об их детях, — говорит его мать Нурсулу Мухамеджанова.

Спустя год после отъезда в Сирию Алихан Алдабергенов познакомился там с Алмой Байзак, которая покинула родину в 2014 году. Через некоторое время они поженились. У них родились двое детей. Но последние восемь месяцев связи с ними нет.

– Я здесь познакомилась с матерью девушки, на которой женился Алихан. Она тоже плачет. Невестка выслала нам фото наших внуков. Старшему два года, младшему шесть месяцев. В июле прошлого года сообщили о гибели Алихана. Однако невестка не видела этого. Поэтому мы не верим в это. Все наши дни проходят в слезах, — вздыхает Нурсулу Мухамеджанова.

ВЫЕХАЛА «ПОМОЧЬ РАНЕНЫМ, ВСТАВШИМ НА ПУТЬ АЛЛАХА»

Алма Байзак, вышедшая замуж за Алихана Алдабергенова в Сирии, – еще одна из жительниц города Сатпаева, уехавших на «джихад» якобы по собственной воле. По словам ее матери Замзагуль Абилмажиной, Алма – одна из двух ее дочерей. Отец девочек скончался в 2009 году.

Скриншот опубликованного в Интернете видео о детях казахских "джихадистов", выехавших в Сирию вместе с семьями.

Скриншот опубликованного в Интернете видео о детях казахских «джихадистов», выехавших в Сирию вместе с семьями.

Алма Байзак уехала на «джихад» в 2014 году. К тому времени она окончила второй курс Карагандинского государственного университета имени Букетова. Получив сообщение о том, что ее дочь не явилась на сессию, Замзагуль отправилась в Караганду на поиски Алмы, но не смогла ее найти. Через три дня Алма позвонила ей и сообщила, что поехала в Сирию, затем в Ирак, чтобы «помочь раненым, вставшим на путь Аллаха».

– Примерно через четыре месяца она вышла замуж за сына Нурсулу Алихана. Сейчас у них двое сыновей, мы видели их фото, — говорит мать Алмы Байзак Замзагуль Абилмажина.

Несколько месяцев назад Алма Байзак сообщила матери о гибели Алихана, однако сказала, что не видела его мертвым. «Если твой муж погиб, бери детей и возвращайся», — уговаривала мать Алму, однако молодая женщина не стала ее слушать. Сказала, что есть люди, которые «создадут ей условия и окажут помощь». Связь с Алмой прервалась пару месяцев назад.

Мать Алмы Байзак Замзагуль Абилмажина говорит, что общается с Нурсулу Мухамеджановой, матерью Алихана Алдабергенова, за которого в Сирии вышла замуж ее дочь. Однако она не может называть ее сватьей, так как не выдавала свою дочь замуж по согласию и от этого испытывает неловкость перед людьми.

Так как у детей Нурсулу Мухамеджаной и Замзагуль Абилмажиной общая судьба, у них и разговоры на общую тему, и общее горе. Они не хотят, чтобы их детей считали преступниками и полагают, что их дети были обмануты и еще могут исправиться. Женщины сильно обеспокоены судьбой малолетних внуков и надеются, что власти помогут их вернуть.

Видео о казахстанцах, принимающих участие в военном конфликте в Сирии в рядах радикальных исламистских группировок, впервые появилось в Интернете осенью 2013 года. Азаттыку тогда удалось установить личности нескольких мужчин и детей, запечатленных на этом видео.

После публикации этой видеозаписи некоторые жители села Кенгир и городов Сатпаева и Жезказгана Карагандинской области отправились в Сирию на поиски своих детей. В беседе с репортером Азаттыка некоторые родители рассказали, что их сыновья уехали в Сирию, забрав свои семьи. К примеру, житель села Кенгир близ города Жезказгана Мухамбеткали Даниханов, который съездил в Сирию повидаться с уехавшим на «джихад» вместе с семьей сыном Ержаном Данихановым, как сообщалось, не смог уговорить сына вернуться домой. «Я видел там казахскую молодежь из Жезказгана, Караганды, Алматы и других мест, многие из них погибли», — рассказал Мухамбеткали Даниханов. Некоторое время спустя он получил сообщение о гибели Ержана Даниханова. Его отец ездил на поиски невестки и внука, но не смог их привезти.

По данным, озвученным КНБ два года назад, в рядах экстремистской организации «Исламское государство» в Сирии и Ираке на тот момент находилось более 150 казахстанцев. Вместе с ними там были более 200 женщин и детей.

Согласно казахстанскому законодательству, граждане, принимавшие участие в военных конфликтах за рубежом, по возвращении на родину подлежат привлечению к уголовной ответственности.

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: