Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Из чего рождается радикальность во взглядах?

Душанбе. 6 июня. Таджикскими и иностранными экспертами причины называются практически одни и те же: социальные неравенство и несправедливость, коррупция в структурах власти, низкий уровень жизни, некачественное образование, в том числе религиозное, отсутствие прямого диалога граждан с властью, безработица, миграция в поисках работы, массовая незанятость молодежи.

Известный российский ученый, доктор психологических наук, ректор Восточно-Европейского Института Психоанализа, профессор Михаил Решетников считает, что стремительная радикализация по всему миру, в первую очередь, связана с процессами глобализации и катастрофическим расслоением населения по уровню доходов.

К примеру: в США 0,1% американцев владеет таким же состоянием, как 90% остального населения страны. Согласно мировой статистики, 10% населения планеты аккумулирует 89,1% всех материальных благ. И это не может не вызывать протеста со стороны тех, кто считает себя обделенными. И этими протестными настроениями успешно пользуются экстремистские группы (источник regnum.ru).

Самые привлекательные лозунги, которые используют вербовщики, это обещания нового мира, где все будет по справедливости, типа: каждому по способностям и по уму. Но для этого, по словам «добрых наставников», нужно потрудится. В чем выражается этот труд, мы видим: разрушаются государства, гибнут люди, уничтожаются памятники архитектуры и творятся другие ужасные деяния.

Но не всё в процессе вербовки происходит так однозначно, как кажется на первый взгляд. Тысячи истории завербованных людей говорят о том, что к каждому подбирали свой индивидуальный ключ. Кто-то искал понимания, кому-то пообещали большие деньги, женщин привлекли обещаниями «большой и чистой любви», кого-то увлекли извращенным толкованием Ислама.

У каждого был свой путь…

В 2016 году Антитеррористический центр государств-членов СНГ выпустил методические рекомендации «Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации». В рекомендациях отмечено, что против всех государств мира ведется открытая информационная война, направленная в первую очередь на молодежь. В фокусе внимания экстремистов оказались молодые люди от 15 до 25 лет, школьники и студенты. Хотя люди и более старшего возраста не застрахованы от подобного пагубного влияния. Многое зависит от психологического состояния каждого конкретного человека, его стремлений, страхов и увлечений.

И в связи с этим фактом, отмечается, что необходимо усилить превентивную работу в данном направлении со стороны руководства школ, вузов, преподавательского состава и психологических служб учебных заведений. Данная работа невозможна без понимания механизмов вербовки и ее этапов. На основании этого материала, мы подготовили инфографику со схемой работы эмиссаров террористических группировок (дизайнер Кумуш Муртазакулова, специально для газеты «Вечерка»).

Бободжон Карабаев:

 «Лучше сидеть в таджикской тюрьме, чем быть в армии ИГ» (видео «Радио Озоди» на таджикском языке, ниже — краткий перевод).

Бободжон Карабаев рассказал, что его убедили поехать в Сирию всего за пять дней. Произошло это в Российской Федерации, куда Бободжон поехал на заработки.

Человек по имени Абдурахмон, который должен был найти ему работу, вместо этого показывал видео и читал информационные материалы самопровозглашенного «Исламского государства» (ДАИШ, запрещена в Казахстане, Таджикистане и ряде других стран). И убедил не очень религиозного тридцатилетнего парня отправиться в Турцию, чтобы попасть на войну в Сирию. Целых восемь месяцев Бободжон провел в зоне боевых действий.

Пяти дней на обработку явно не хватило, потому что уже на второй день после прибытия в Сирию, Бободжон пожалел о своем приезде. В этот день прилюдно, по подозрению в шпионаже, был обезглавлен молодой тунисец.

“Это убийство потрясло меня, и я как будто проснулся. Я начал готовить план побега. Мои документы они забрали и сожгли и не говорили, где мы находимся». По его словам, многие из таджикистанцев, осознав куда они попали, горько разочаровались в своем решении приехать. Но не имея возможности убежать, просто рвались в бой, чтобы смерть могла положить конец этому ужасу. Бободжон тоже участвовал в боях, а иначе он был бы убит.

Mobirise

Отношение к рядовым бойцам со стороны так называемых амиров, было словно к пушечному мясу. Бободжон был свидетелем, как в одном из боев погибло 50 таджикских ребят и никому не было до этого дела. Ведь оказывается смерти бойцов в боях прибавляют авторитета их амиру: им потом будет чем «похвалиться» перед другими командирами.

Жестокие законы, установленные ДАИШ на подконтрольных территориях, подразумевают ужасные наказания и смерть. За то, что Бободжон захотел привести в порядок бороду, ему дали 10 ударов плетью по спине и два дня продержали в тюрьме. За малейшие провинности людей казнили почти каждый день.

Бободжону обманом удалось сбежать, благо он находился недалеко от границы с Турцией. Там он сдался турецким полицейским, а они передали его в таджикское посольство. По его словам, лучше сидеть в таджикской тюрьме, чем быть в армии ДАИШ. В отношении Бободжона Карабоева было возбуждено уголовное дело по статье 401, часть 1, УК РТ – «наемничество», но учитывая его самоличную сдачу и сотрудничество с властями, его амнистировали. По его словам, эта серьезная ошибка оставила ужасный след в его памяти и еще долго не будет давать покоя (материал взят с сайта ozodi.org).

Согласно официальной статистики Генеральной прокуратуры РТ на начало 2017 года, которую в своем ежегодном послании озвучил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в составе ДАИШ находились 1091 таджикский гражданин, большинство из которых являются приверженцами салафизма.

Ниже на карте вы можете увидеть из каких регионов Таджикистана они родом (дизайнер Кумуш Муртазакулова, специально для газеты «Вечерка»):

*Источник — Холикназар Худойберди, директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, монография  «Мы против экстремизма и терроризма».

Mobirise
Mobirise

85% из них являлись трудовыми мигрантами и попали в поле зрения вербовщиков ДАИШ, находясь в Российской Федерации.

Министр внутренних дел Республики Таджикистан Рамазон Рахимзода в начале 2018 года заявил, что всего к ДАИШ примкнуло 1100 жителей республики, но отметил, что в 2016 году зарегистрировано всего 42 таких случая, а в 2017 не зарегистрировано вовсе (источник «Открытая Азия онлайн»).

По его словам, 117 граждан РТ вернулись из Сирии, чистосердечно покаялись в содеянном и были амнистированы.

Поправка к статье 401 (прим. 1) Уголовного кодекса Таджикистана от 2015 года гласит, что лицо, добровольно отказавшееся от незаконного участия в вооруженном формировании на территории других государств до прекращения деятельности вооруженного формирования, освобождается от уголовной ответственности.

Mobirise

12 мая 2018 года, президент Таджикистана, основоположник мира и национального единства, Лидер нации, Эмомали Рахмон, на встрече с представителями общественности сообщил, что в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств погибло более 500 граждан РТ.

Источник: Газета «Вечёрка»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: