Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ИГ назвала напавшего на Университет Огайо беженца из Сомали своим «воином»

Группировка «Исламское государство» выпустила заявление, в котором назвала беженца из Сомали, напавшего 28 ноября на кампус Университета штата Огайо, своим «воином». В результате этого нападения 11 человек были ранены, сам нападавший был застрелен полицией.

«Он проводил операцию в ответ на призыв выбирать своими целями граждан стран, входящих в международную коалицию [против ИГ]», — сообщила группировка через свое информационное агентство Амак, распространяющее информацию в социальных сетях.

В понедельник утром молодой мужчина заехал на своем автомобиле на тротуар у здания инженерного факультета Университета штата Огайо в Колумбусе, сбив нескольких прохожих. После этого он вышел из машины и набросился на людей с ножом, который свидетели описывают как «тесак мясника».

Меньше чем через минуту нападавшего застрелил полицейский, находившийся неподалеку на вызове по поводу утечки газа.

Нападавшим оказался 18-летний студент университета Абдул Разак Али Артан, который был беженцем из Сомали. Он проживал в США на легальных основаниях.

ИГ была признана экстремисткой организацией в Великобритании, Казахстане и других странах. Ее деятельность на их территории запрещена.

Источник: Русская служба BBC

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: