Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Заявление «Талибана» о планах борьбы с ИГ одобрили США

НУР-СУЛТАН, 18 марта. Готовность движения «Талибан» участвовать в борьбе с группировкой «Исламское государство» заслуживает одобрения, заявил спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, передает АфТАГ.

Дипломат, сделавший значимый вклад в подготовку мирного соглашения с радикальным движением «Талибан»(организация, запрещенная в РК), отреагировал на недавнее заявление, в котором талибы выразили намерение искоренить присутствие ИГ(организация, запрещенная в РК) в Афганистане.

«Приветствую заявление «Талибана», осуждающее «Исламское государство» и выражающее приверженность прекратить любые попытки ИГ «осуществлять вербовку, собирать средства и вести подготовку (боевиков)» на территории Афганистана», – отметил спецпредставитель.

Напомним, заявление талибов против террористической организации ИГ стало ответом на предположение властей восточной афганской провинции Кунар о возможном союзе талибских фракций, не принявших соглашение с США, с террористическими группировками.

Комментируя заявление талибов, Залмай Халилзад отметил их соответствие условиям соглашения с США и выразил надежду на то, что и другие договорённости, достигнутые сторонами, будут исполнены.

«Заявление «Талибана» по «Исламскому государству» и их недавние операции против террористов в Кунаре являются положительными шагами», – отметил спецпредставитель в социальных сетях.

Ранее в  интервью Залмай Халилзад выразил обеспокоенность в связи с продолжением талибских атак против афганских стражей порядка и сообщил, что американская сторона стремится добиться от движения мер по сокращению насилия.

АфТАГ отмечает, что по мнению спецслужб ИРА,   многие кровавые теракты  в Афганистане якобы совершенные ИГ на самом деле  являются делом рук Талибана и его союзника – сети Хаккани.

Вместе с тем необходимо отметить, что Талибан не является организацией с жесткой вертикалью, и многие отряды талибы в регионах по сути самостоятельно принимают решение о своих отношениях с местной и центральной властью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: