Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Законы в борьбе с терроризмом должны быть едины во всем мире — Шхагошев

НУР-СУЛТАН, 02 июля. Спецподразделения по борьбе с распространением оружия, используемого террористами, должны быть созданы в международных организациях, заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, пишет РИА Новости.
«Террористы, как мы знаем, используют самые разные виды оружия при совершении преступлений, в том числе наиболее современные. Но самое массовое – это применение СВУ: самодельных взрывных устройств. Изготовители самодельных бомб, продавцы такого оружия должны получать серьезные сроки, вплоть до пожизненного заключения. В структуре ПАСЕ, в структуре ООН должны быть специальные подразделения, занимающиеся борьбой с террористической угрозой, с оружием, которое используют террористы», – сказал Шхагошев, выступая на секции «Международная безопасность: диалог законодателей для мира и стабильности» в рамках международного форума «Развитие парламентаризма»,  приводит его слова пресс-служба фракции.
Парламентарий предложил зарубежным коллегам вместе подумать над форматом подобной структуры.
Он также отметил значимость работы над унификацией законодательства разных стран, касающегося борьбы с террористической угрозой и международной преступностью. Шхагошев подчеркнул, что у России накоплен большой опыт в этом вопросе.
«Это неправильно, когда в одном государстве за совершение теракта, в котором погибают десятки людей, преступники получают пожизненное (заключение) или смертную казнь, а в другом государстве – отделываются пятью или десятью годами. Если так дальше пойдет, нам будет сложно «загнать терроризм в угол» и лишить преступников всех шансов на реализацию их планов в какой бы ни было стране», – заявил Шхагошев.
В Москве проходит второй международный форум «Развитие парламентаризма», организованный Государственной думой. В этом году в столицу приехали гости из 132 государств – около 800 парламентариев и экспертов. Среди участников форума — 41 спикер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: