Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Жителя ЗКО осудили за участие в боевых действиях в Сирии

Уральск. 14 ноября. В Сирию он забрал с собой жену и малолетних детей, сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД«.

Как сообщили в суде, 38-летний гражданин Ж. А. проживал в городе Аксай в Бурлинском районе и работал в иностранной фирме супервайзером. В 2008 году он попал под влияние сторонников нетрадиционного религиозного течения. В 2009 году он женился.  В феврале 2013 года гражданин Ж. из Алматы улетел в Объединенные Арабские Эмираты. В сентябре к нему присоединилась его супруга вместе с двумя детьми.

— В феврале 2013 года гражданин Ж. решил, что ему необходимо уехать в Сирию. Там он прошел военно-тренировочную подготовку с вновь прибывшими единоверцами. В обязанности подсудимого входила охрана границ. Он также участвовал в военных действиях.  Однако спустя некоторое время, осознав, что международная террористическая организация нарушает законы шариата, он захотел выйти из нее. Сначала он переправил свою семью в безопасное место в Турции, а затем сам сбежал от своих единомышленников к жене и детям. Все это время он скрывался от турецкой полиции и членов МТО, — пояснили в суде.  — В мае 2017 года гражданин Ж. удалось задержать, и он был депортирован на территорию Казахстана.

— Ж. А. признан виновным в совершении преступления по статьям 164 ч. 1 УК РК — «Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды», 233 ч. 1, 2 УК РК — «Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма» в ред. 1997 года, 257 УК РК — «Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности». Суд назначил ему 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности, — зачитала приговор судья Найля ДЖУНУСОВА. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: