Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Житель Чечни обвиняется в призывах к экстремизму в сети Интернете

Грозный. 11 января. В Чечне местный житель Муса Килоев обвинен в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и возбуждении ненависти по признакам отношения к религии, сообщает «Кавказский узел».

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник управления Следственного комитета России по Чечне, поводом для возбуждения уголовных дел сразу по двум статьям УК РФ в отношении Мусы Килоева стала публикация в Интернете его видеообращения.

«Килоев в конце минувшего года разместил в Интернете видеообращение с призывами к осуществлению террористической деятельности. Помимо этого, он допустил высказывания, направленные на разжигание ненависти к определенной группе лиц по признакам отношения к религии», — заявил собеседник.

По требованию прокуратуры республики в отношении Килоева 9 января возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ – части 1 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и части 1 статьи 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»). Наказание по данным статьям — денежные штрафы в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 5 лет.

Комментариев Мусы Килоева или его официальных представителей пока не поступало.

Источник:  Кавказский Узел

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: