Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

До 23 февраля продлили арест лидеру террористического сообщества из дагестанской ИК

НУР-СУЛТАН, 19 ноября. Ленинский суд Ростова-на-Дону продлил по 23 февраля арест лидеров террористического сообщества «Джамаат» Эльбруса Салаватова и Арсена Убайсова, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области. Террористическую организацию создали на территории исправительной колонии №7 УФСИН России по Республике Дагестан.

«Суд продлил Салаватову и Убайсову меры пресечения в виде заключения под стражу по 23 февраля 2022 года включительно», — говорится в сообщении.

По версии следствия, Салаватов и Убайсов являются сторонниками международной террористической организации «Исламское государство»*. В период отбывания наказания в исправительной колонии с апреля 2014 года по октябрь 2017 года мужчины в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создали и возглавили террористическое сообщество под названием «Джамаат».

После освобождения из колонии Салаватова и Убайсова руководство террористической организацией в разное время осуществляли лица из числа осужденных, отбывавших наказание в колонии.

Ранее мужчин арестовал Советский суд Махачкалы. В пресс-службе уточнили, что Салаватов обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 205.4 УК РФ «Создание террористического сообщества», Убайсов — ч. 2 ст. 205.4 УК РФ «Участие в террористическом сообществе». Ранее уголовное дело передали для дальнейшего расследования в ГСУ СК России. В сентябре его приняли к производству руководитель следственной группы, следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, первого следственного управления с дислокацией в Ростов-на-Дону.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: