Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Деятельность 40 наркогруппировок ликвидировали в 2020 году в Таджикистане

НУР-СУЛТАН, 05 февраля. Сотрудники Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана в 2020 году пресекли деятельность 40 преступных групп, в том числе транснациональных, пишет Sputnik Таджикистан со ссылкой на директора ведомства Хабибулло Вохидзоду.

«В 2020 году сотрудниками АКН была выявлена и прекращена деятельность 40 преступных групп, в их состав входило 87 человек», — сказал Вохидзода.

Также, по его словам, ликвидированы три организованные преступные группировки, состоящие из семи человек.

Он выразил удовлетворение, что в данной области успешно развивается сотрудничество с другими странами, в частности, с Афганистаном, Пакистаном и США.

«В результате совместной спецоперации задержаны 34 члена транснациональной организованной преступной группы, в том числе 16 человек в Афганистане и 18 в США, у которых изъято 1965 кг наркотических средств и психотропных веществ, один автомат, три автомашины и 165 тысяч долларов», — добавил Вохидзода.

По его словам, в состав этой группы также входили граждане Нигерии и других африканских государств.

Глава антинаркотического ведомства сообщил, что в республике в 2020 году всеми силовыми структурами и правоохранительными органами было изъято 2425 кг наркотических средств, что на 788 кг больше, чем в 2019 году.

Еще одним важным достижением страны в этой сфере руководитель антинаркотического ведомства назвал сокращение задержаний граждан Таджикистана за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и изъятие у них наркотиков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: