Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Деятельность радикальной религиозной группы пресекли в Оренбурге

НУР-СУЛТАН, 13 мая. Правоохранители Оренбургской области пресекли деятельность радикальной религиозной группы, которую суд признал террористической организацией и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УМВД России по региону.

«Собранные УМВД России по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области материалы послужили основанием для иска прокуратуры Оренбургской области о запрете мусульманской религиозной группы п. Кушкуль и признании ее деятельности террористической. Оренбургским областным судом данный иск был удовлетворен, указанная религиозная группа признана террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, группа вела свою деятельность на территории Оренбургской области с 2014 года и сразу же попала в поле зрения правоохранителей. В 2020 году в домах участников организации в Оренбурге и Сакмарском районе прошли 16 обысков. Оперативники ФСБ и полицейские, как уточняется в сообщении, изъяли материалы экстремистского характера, средства связи и электронные носители.

Решение суда о запрете мусульманской религиозной группы поселка Кушкуль и признании ее деятельности террористической вступило в законную силу, отметили в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: