Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Десятки жертв. Случаи нападения на мусульман за последние годы

АСТАНА, 15 марта. За последние годы в ряде западных стран произошло несколько крупных терактов явной антиисламской направленности. Эксперты связывают такие атаки с попытками «мести» мусульманам за преступления, совершенные радикалами ИГ, Аль-Каиды и исламистами-одиночками. О самых громких случаях нападения на мусульман, совершенных в 2017-2019 годы, пишет РИА Новости.

Теракт в Новой Зеландии

В пятницу, 15 марта в двух мечетях Крайстчерча (Новая Зеландия) открыли стрельбу по прихожанам. Помимо этого, в припаркованных рядом с мечетями автомобилях полиция нашла несколько самодельных взрывных устройств, они уже обезврежены. В результате погибли 49 человек.
Задержаны трое подозреваемых, остальные объявлены в розыск. Один из нападавших, уроженец австралийского Графтона Брентон Таррант вел онлайн-трансляцию происходящего, а перед атакой опубликовал 37-страничный манифест. Мужчина известен ультраправыми взглядами.
Власти Новой Зеландии назвали нападение террористическим актом.
Несостоявшееся покушение на Эммануэля Макрона
В июле 2017 года во Франции был предотвращен теракт, готовившийся против президента страны. Экстремист был недоволен словами Макрона о том, что французской культуры не существует, а есть разнообразная, в том числе исламская культура.
После расправы над Макроном несостоявшийся террорист собирался обратить оружие против мусульман, однако попал в поле зрения полиции и был арестован.
Наезд грузовика в Ньюкасле
26 июня 2017 года в британском Нью-Касле грузовик въехал в толпу празднующих Уразу-Байрам. Несмотря на то, что полиция усомнилась в антиисламской подоплеке случившегося, пострадали именно мусульмане: шесть человек получили ранения.
Наезд фургона в Лондоне
19 июня 2017 года на севере британской столицы фургон наехал на людей, возвращавшихся из мечети с ночной молитвы. В результате инцидента погиб один человек, десять получили травмы.
Водитель автомобиля Даррен Осборн, кричавший, что «хочет убить всех мусульман», был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению.

Нападение в Квебеке

30 января 2017 года двое человек в масках открыли огонь во время вечерней молитвы в одной из мечетей Квебека (Канада). Жертвами нападения стали шесть человек, не менее 18 получили ранения. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал случившееся «бессмысленным актом насилия» и «террористической атакой на мусульман».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: