Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Демократический выбор Казахстана» (ДВК) М.Аблязова признан экстремистской организацией

Генеральной прокуратурой Казахстана установлена незаконная деятельность незарегистрированного движения «Демократический выбор Казахстана». Его создателем является осужденный в Казахстане к 20 годам лишения свободы Мухтар Аблязов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Напомним, судом Аблязов был признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом, хищении и выводе из страны 7,5 млрд долларов США. По фактам отмывания преступных доходов в ряде европейских стран в отношении Аблязова ведется расследование. В Великобритании решением Высокого суда Лондоном с Аблязова и его сообщников взыскано 4 млрд долларов США.

«Скрываясь от правосудия за рубежом, Аблязов продолжает противоправную деятельность, нарушая требования Конституции Республики Казахстан о запрете пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя. Посредством социальных сетей, мессенджеров, а также распространения листовок с обращениями к различным группам населения, Аблязов активно призывает граждан Казахстана вступать в «ДВК», формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения. Тем самым планомерно разжигает социальную вражду и рознь», — отметили в Генеральной прокуратуре.

В ведомстве отмечают, что преступной целью руководителя «ДВК» Мухтара Аблязова и его активистов, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста, является свержение и захват власти. Подобные действия по Закону «О противодействии экстремизму» признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступление против безопасности государства.

«В этой связи Генеральная прокуратура, реализуя предусмотренные Законом «О прокуратуре» полномочия, обратилась в суд с заявлением о признании ДВК экстремистской организацией. 13 марта 2018 года решением Есильского районного суда Астаны данное заявление удовлетворено в полном объеме», — сообщили в ведомстве.

Судом деятельность «ДВК» признана экстремистской и запрещена на всей территории Республики Казахстан, в том числе путем распространения информационных материалов и использования средств массовой информации, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видео-хостингов.

Кроме того, по фактам возбуждения социальной розни, пропаганды и публичных призывов к захвату власти органами национальной безопасности и внутренних дел проводятся досудебные расследования.

Генеральная прокуратура разъясняет, что после решения суда любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации «ДВК» повлечет уголовную ответственность в соответствии со статьями 182, 258 и 405 Уголовного кодекса. Под участием понимается агитация и пропаганда идей «ДВК», изготовление, выпуск, тиражирование и распространение любыми средствами публикаций, листовок, постов, комментариев и иных информационных материалов «ДВК».

Кроме того, участием будут считаться организация и проведение митингов, демонстраций, публичных акций и других массовых мероприятий в поддержку «ДВК» и его руководителя Аблязова.

Под финансированием понимается предоставление и сбор денег или иного имущества, дарение, мена, пожертвование, спонсорская и благотворительная помощь, оказание информационных и иного рода услуг Аблязову и «ДВК».

«Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с действующим законодательством лица, добровольно прекратившие участие в деятельности экстремистской группы, освобождаются от уголовной ответственности», — резюмировали в Генпрокуратуре РК.

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев прокомментировал заявление Генеральной прокуратуры по поводу признания партии «Демократический выбор Казахстана» беглого экс-главы «БТА» банка Мухтара Аблязова экстремистской, передает корреспондент Zakon.kz.

«Если эту организацию признали экстремистской, отсюда вытекают все решения суда, обязательные для исполнения на территории Казахстана. Все необходимые меры мы примем в соответствии с этим решением суда. Мне надо ознакомиться с решением суда. Насколько я понимаю, в законную силу это вступит не сразу, дней через десять», — сказал он.

По его мнению, необходимо в каждом случае отдельно разбираться.

«Если граждане РК будут распространять информацию о запрещенной или признанной экстремистской деятельность организации это подпадает под соответствующие законодательное преследование», — напомнил глава ведомства.

«Решения суда по ДВК я еще не видел, но если признано экстремистским, и люди начинают распространять, то они будут нести полную ответственность за свои действия. Насколько я понимаю, это предусматривает уголовное преследование, значит, будут нести полную уголовную ответственность за распространение», — добавил он.

При этом министр отметил, что власти РК намерены ограничить деятельность М. Аблязова в Казнете.

«Да, мы сейчас будем смотреть, все необходимые меры в соответствии с решением суда мы предпримем», — указал Д. Абаев.

Ксения Давыдова, Астана

Источник, интернет-ресурс: Zakon.kz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: